Пиелоэктазия
Два дня назад появились Суфы у ребёнка. Ребенку 1год и 3 месяца С рождения стоит диагноз пиелоэктазия. Сегодня ходили на УЗИ Завтра пойдем на общий анализ крови и мочи. Прикрепила фото с результатами УЗИ с первого осмотра Мочеиспускание хорошее, не прерывистое ,не плачет при этом,моча не темная , мошонка не увеличина . За ночь меняю памперс один раз
Добрый день.
Это умеренное расширение, ничего опасного. У детей в раннем возрасте часто выявляются расширенные лоханки, до 5ти-летнего возраста чаще всего самостоятельно приходят в норму.
Если в моче не будет признаков воспалительного процесса, то никакой терапии не требуется. Просто делайте узи почек 1 раз в 3 месяца для контроля размеров.
Кирилл Юрьевич, Здравствуйте, прикрепила свежие анализы.
Принятый ответ
Добрый день.
Моча хорошая, кровь тоже. Никакой патологии нет.
Здравствуйте расширение ЧЛС незначительное, норма до 5 мм у вас с одной стороны 7 мм, с другой 8 мм. Доосбледование в виде ренгена необходимо при увеличении размеров лозанок более 10 мм. На данный момент только наблюдение на пустой мочевой пузырь 1 раз в 6 месяцев. Предварительно не пить за час до процедуры , а также опорожнив мочевой пузырь за 30-40 минут до обследования
Здравствуйте. Расширение умеренное, требует только наблюдения в динамике. Терапия не требуется. Проходите узи почек 1 раз хотя бы в 6 - 12 месяцев. Также контролируйте в динамике общий анализ мочи.
Галина Александровна, Добрый день, прикрепила свежие анализы