Консультация терапевта /

Толкование анализа крови — вопрос №2562419

Добрый день!
Какие причины для беспокойства есть в этих анализах?
Извините, что криво сфотографировано - мне так прислали из клиники) На руки смогу получить, только когда вернусь в родной город.

Возраст: 46

Терапевт
Здравствуйте
Изменения эритроцитов и эритроцитарных индексов, гематокрита может быть связано с недостатком питьевого режима ( нахождение в горах, курение, мало пьете воды).

Повышение холестерина: не критично.
Планового выполнить Узи сосудов головы и шеи , при наличии атеросклеротических бляшек рекомендовано назначение статинов.
Так же УЗИ органов брюшной полости ( натощак) т.к повышение холестерина может быть на фоне нарушения работы жёлчного пузыря.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день! Спасибо!

Терапевт
Ответ дополнила
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения в анализах не критичны, хотя некоторые изменения в показателях требуют внимания.
В общем анализе крови повышение уровня эритроцитов и гематокрита может быть связано с недостаточным питьевым режимом.
Обратите внимание, достаточное ли количество жидкости вы пьете в течение суток.
(Необходимо выпивать не менее 1, 5 л воды в сутки.)
Изменения тромбоцитарных индексов при норме уровня тромбоцитов не имеют клинического значения.
По результату б/х анализа крови - гиперхолестеринемия за счёт повышения атерогенной фракции ЛПНП. Необходимо сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса.
Соблюдайте гипохолестериновую диету (средиземноморская как вариант).
Двигательную активность по возможности увеличьте, следите за индексом массы тела (он должен быть в норме).
Через 3 месяца на фоне диеты и коррекции образа жизни - контроль липидограммы крови.
С результатом приложенного анализа крови и повторного анализа крови на липидограмму, с результатом уздг сосудов шеи- консультация терапевта.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии и недостаточности употребления жидкости.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного. Кушайте все на пару и отварное.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Рекомендуют узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей и уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки недостаточности употребления жидкости, увеличьте питьевой режим (30 мл на кг массы тела в сутки).
Повышен холестерин за счет «плохой» фракции. На данный момент рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, физической активности, курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль крови.
Рекомендую выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений. Если будут изменения, тогда рассмотреть целесообразность приема статинов.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По общему анализу крови есть увеличение эритроцитарных индексов, самих эритроцитов и гематокрита. Вероятнее всего недостаточной питьевой режим. Рекомендую увеличить объем воды выпитой за сутки из расчёта 30 мл на килограмм массы тела.
Незначительное повышение холестерина. В будущем присмотритесь к средиземноморской диете. Желательно пройти узи органов брюшной полости для исключения патологий. Особенно со стороны желчного пузыря.
С уважением ?