Чувство тревоги.
Несколько месяцев назад мне поставили рак под вопросом, после операции всё обошлось , образование оказалось доброкачественным. Только вот стресс я испытала очень сильный. Пару месяцев жила с этой мыслью. Сейчас испытываю чувство тревоги насчет здоровья. При малейшем дискомфорте или боли нужно сразу бежать сдавать анализы ,срочно что-то делать. Ощущение что что могу что-то упустить. И на этой теме сразу чувство тревоги и ничего не могу с собой поделать. К сожалению к платному неврологу обратиться нет возможности , а к бесплатному я месяца через 3 попаду. Я пила как-то атаракс мне прописывали, но он вызывает у меня сонливость. И мне прописывал гастроэнтеролог анвифен вроде подходил мне , даже настроение улучшалось , но я не пропила его до конца курса. Сейчас пью Силуэт Вобэнзим Иторид, нексиум и ребагит Можно ли совмещать такие лекарства или может что-то другое посоветуете
Здравствуйте!
Можно рассмотреть Таб.Тералиджен 5 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Если эффект будет недостаточным добавить антидепрессант группы сиозс(эсциталопрам или сертралин), психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Здравствуйте !Ваш опыт действительно был непростым, и совершенно естественно, что вы испытываете тревогу после такого стресса. Давайте постараемся разобраться, как можно справиться с ситуацией.
Вы перечислили несколько препаратов, которые принимаете сейчас. Давайте рассмотрим их взаимодействие:
1. Силуэт – комбинированный контрацептивный препарат.
2. Вобэнзим– ферментный препарат, используемый для улучшения пищеварения и уменьшения воспаления.
3. Нексиум – ингибитор протонной помпы, применяемый для лечения кислотозависимых заболеваний желудка.
4. Ребагит– препарат для защиты слизистой оболочки желудка и ускорения её восстановления.
5. Анвифен– ноотропный препарат с анксиолитическим действием, помогающий уменьшить тревогу и улучшить когнитивные функции.
Все перечисленные препараты обычно хорошо сочетаются друг с другом. Однако важно учитывать индивидуальные реакции организма и возможные побочные эффекты. Например, Анвифен может вызывать сонливость, как и Атаракс. Если вы заметили такую реакцию, возможно, стоит обсудить с врачом снижение дозировки или переход на другой препарат.
Для управления чувством тревоги можно попробовать следующие стратегии:
1. Медитация и дыхательные упражнения. Практика осознанного дыхания и медитации может помочь снизить уровень стресса и тревоги.
2. Регулярная физическая активность.Физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые улучшают настроение и снижают уровень тревоги.
3. Поддержка близких.Общение с друзьями и семьей может оказать значительную поддержку в трудные времена.
4. Консультирование с психологом.Психотерапия может помочь вам справиться с тревогой и страхами, связанными с здоровьем.
5. Планирование посещений врача.Составьте график регулярных осмотров и анализов, чтобы чувствовать себя увереннее и знать, что ничего не упускаете.
Альтернативные подходы
Если у вас нет возможности обратиться к платному неврологу, попробуйте следующие альтернативы:
1. Онлайн-консультации.Многие специалисты предлагают онлайн-консультации, что может быть удобным и доступным способом получить помощь.
2. Группы поддержки.Присоединитесь к группам поддержки людей, переживших похожие ситуации. Обмен опытом и поддержкой может оказаться полезным.
3. Самообразование.Изучайте информацию о здоровье и методах управления тревогой из надежных источников. Это поможет вам лучше понять свои ощущения и принять меры.
Ваше стремление заботиться о своем здоровье похвально. Главное – не забывать о балансе между заботой о физическом и психическом благополучии.
добрый вечер, на фоне этой ситуации с раком возможным у вас развилось ипохондрическое расстройство, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать. Если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес.
Из АД можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес.
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить выраженность симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Хорошо,сейчас
https://psytests.org/result?v=depE51t&b=41MmbS8
По тесту нет отклонений. В таком случае можно оставить анвифен, если он вам помогал, на 1 месяц. Или использовать тералиджен 1т на ночь также 1 месяц. У него выше эффективность. Смотрите по своему самочувствию
Выше мне написал врач ,что может это ипохондрическое рассстройство ,я могу конечно ошибаться, я не доктор. Но я успокаиваюсь,если получаю анализы и там ничего нет или не серьёзное что-то.
Если эти симптомы непостоянны и не нарушают качество жизни, лечение не требуется. Если вы чувствуете,что каждый день об этом думаете, можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Либо почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". Там описано, почему возникают данные состояния и техники КПТ
Нет ,не постоянно. В основном когда что-то заболит или почувствую дискомфорт в теле,который для меня не объяснимый.
Скажите пожалуйста я принимаю ещё Везикар с этим препаратом можно совмещать ?
Да, эти препараты совместимы. Тералиджен можно принимать ситуационно при тревоге, если она возникает редко
То есть необязательно принимать курсом. Только если возникает чувство тревоги?
Принятый ответ
Да, это симптоматические препараты, у них нет накопительного эффекта. Если тревога возникает редко, то ситуационного приёма достаточно.
Поняла,спасибо большое)