Консультация лора /

Тонзиллит или онкология — вопрос №2562722

Болел с детства ангинами, диагноз хр.тонзилит. Был у лора пару месяцев назад, ничего не увидел. Но живу в провинции, лор просто в горло заглядывает и всё. В течение года иногда чувствовал привкус крови во рту, но думал это от дёсен.
Дня 4 назад при кашле вышли пробки из миндалин, потом при отхаривании была кровь с слюной, после полоскания тоже. А сегодня немного надавил на миндалину, из неё начала сочиться кровь. И до сих пор чуть кашляну и привкус крови во рту, кровь в слюне. Давно заметил на мендалине сбоку язвочку, которая не проходит. Три дня назад обнаружил с права за ухом больную шишку величиной с горох и слева на затылке, ближе к шее. Такое ощущение, что лимфоузлы все болят, и на шее и под мышками и на плечах. Записался к лору в другой город, но запись только через неделю. Начитался в интернете и не могу уже ждать.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хр. тонзилит, хр гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А одна из миндалин у вас всегда была больше чем другая?

По приложенному фото больше похоже на травмированную лакуну миндалины

Как дышит нос у вас?не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос был заложен, до этого, сейчас нормально вроде дишит. Одна мендалина да, была всегда больше другой, в детстве был абсцесс, лежал в хирургии, после этого она увеличилась. Меня именно язвочка эта волнует, прочитал что так начинается рак. Она у меня уже больше месяца и не проходит. И неприятное ощущение в жевательных мышцах, как будто растянул чтоли. Во рту вкус неприятный, горечь есть и вкус соды какой то

Детский ЛОР, ЛОР
По приложенным вами фото убедительных признаков онкопроцесса не вижу

То о чем вы говорите больше похоже на травмированную лакуну миндалины

А вам выполняли ЭГДС ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, нет. Я даже не знаю что это такое. Убедительных признаков не видите, а не убедительные есть? У нас в маленьком городе лор просто в горло всегда заглядывает, может даже для виду, не смотрит толком ничего. И знает что у меня хр.тонзилит и гайморит, просто ципрфлоксацин выписывает и всё
Детский ЛОР, ЛОР
Насколько могу оценить приложенное фото визуально - явных данных за онкопатологию по нему не вижу

А как давно вы отмечаете привкус горечи во рту?
Клиент
Анна Юрьевна, затрудняюсь ответить. Горький вкус то есть, то нет. Никогда не придавал этому значение. А привкус как соды какой то вот последние несколько дней. Обоняния ещё нет частично, не чувствую некоторые запахи и вкус. Кофе например как горькая вода.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятной причиной ваших симптомов
в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно планово выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

А лор-Врач специальным зеркалом гортань не смотрел? Узи мягких тканей шеи не выполняли?
Клиент
Анна Юрьевна, нет УЗИ не делали, гортань не смотрели. Только щитовидку недавно делал
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите очно лор врача для осмотра гортани, это можно выполнить и гортанным зеркалом в условиях обычного лор-кабинета

Выполните узи лимфоузлов шеи для исключения патологии лимфоузлов

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В зеве есть признаки воспаления

Вне обострения нужно выполнить промывание миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Сдать кровь на АСЛО
Также нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?