Консультация пульмонолога /

Тахикардия при коронавирусе и после химиотерапии — вопрос №256273

Моя мама, только что прошла курс химиотерапии, у неё лимфолейкоз. И вовремя химии заразилась каронавирусом. Сейчас в больнице, кашель не сильный, температура 38,гемоглобин 80, 2-х сторонняя пневмония, но тахикардия сильнейшая, ей от этого даже говорить тяжело, ходить вообще не может. Так же у неё гипертереоз. Но такой тахикардия никогда не было. Принимает эутирокс 125 мкг и конкор, но он перестал помогать. Врачи не знают, что делать. Посоветуйте пожалуйста.

Фтизиатр
Ольга, у вашей мамы стрессовая ситуация. Гипертиреоз усугубляет состояние. Поэтому врач эндокринолог должен, возможно, изменить дозу препарата эутирокс. Показано назначение антиаритмических средств в сочетании с седативными ( МагнеВ6, Афобазол, Адаптол, Тенотен, Новопассит, и другие).
Педиатр
Здравствуйте гормоны щитовидной железы когда сдавали?

Клиент
Елена, добрый день! Сдавала в декабре 2019 года
Педиатр
Обязательно нужно пересдать
Пульмонолог
Ольга, добрый вечер! Тахикардия у мамы за счёт трёх причин: низкого гемоглобина ,за счёт Гипертиреоза и за счёт Пневмонии. Что делать? Необходимо принимать препараты железа для увеличения Гемоглобина , антиаритмики продолжить приём ,так же ,как и Эутирокс ,а так же лечение Пневмонии с контролем сатурации кислорода. При его недостатке- кислородотерапии . Именно дефицит кислорода вызывает сейчас компенсаторную тахикардию( защитный рефлекс,). Сердце чаще бьётся ,чтобы доставлять кислород к тканях в условиях дефицита и кислорода и низкого гемоглобина. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, Мама, для поднятия гемоглобина хотела принимать В12, но врач сказала, что не знает какая будет реакция и это может только ухудшить ситуацию и не рекомендавала принимать. Хотелось вы узнать Ваше мнение, подскажите пожалуйста.
Пульмонолог
Ольга, добрый вечер! По поводу В12. По правилам надо сдать кровь на сывороточной железо и если оно снижено ,то принимать препараты Железа. При дефиците В12 в общем анализе крови есть характерны изменения : появление мегалобластов. Если они есть ,то принимают В12. С уважением,Ольга
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, а применение В12 не может усугубить каронавирус? Её врач говорит, что есть вероятность, тк деление клеток может пойти интенсивное и даже при приёме антибиотиков не назначил ничего вроде смекты, а это можно принимать? Спасибо вам огромное, за ваши ответы!
Пульмонолог
Ольга, добрый вечер! Для того ,чтобы принимать витамин В12 надо точно знать,что у Вашей мамы анемия за счёт его дефицита и тогда только можно рассмотреть вариант приема этого витамина на фоне Ковида по жизненным показаниям. Опасения лечащего врача Вашей мамы тоже не беспочвенны,поэтому сейчас самая главная задача пролечить ковид,выяснить нет ли дефицита кислорода и если есть,то мама должна получать кислородотерапию. Затем частая причина анемии это нарушение в работе ЖКТ ,у мамы нет проблем с желудком - язвы или эрозивного гастрита? Ольга, и пожалуйста ,поймите меня правильно,сейчас главное - лечение короновируса , но по возможности выявление причины анемии и её коррекция. Повторюсь ,врач может по общему анализу крови заподозрить В12 дефицитную анемию. С уважением,Ольга
Клиент
Ольга, добрый день! У неё есть гастрит
Пульмонолог
Ольга,доброе утро! Если есть Гастрит,необходимо сдать либо кровь на антитела к Хеликобактерпилори ,либо дыхательный тест ,плюс ФГДС для исключения желудочнокишечного кровотечения как причины низкого гемоглобина и пройти лечение у Гастроентеролога. С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте АНАПРИЛИН, хорошо убирает тахикардию, но не принимайте дольше 3 недель. С уважением. Здоровья и удачи.