Консультация кардиолога /

Не снижается давление 4 день — вопрос №2562846

Маме 61 год, не снижается давление 4 день. Точнее снижается после таблеток скорой помощи по снижению давления. На утром опять поднимается. К врачу идти не хочет пока. Что делать в данной ситуации и как нормализовать давление?

Возраст: 37

Терапевт
Доброго дня.. Очень Желательно знать то, что она принимает постоянно от давления? Или ничего не принимает и лечится только при кризах гипертонических? ... Если ничего не принимает постоянно = можно КАК ВАРИАНТ попробовать эдарби 20 мг УТРОМ ПРИЕМ ..как старт лечения... Но контроль АД и пульса = вести дневник..возможно придется корректировать лечение!!
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, ничего не принимала до этого. Сбивала только при экстренных случаях

Клиент
Никита Игоревич, Эдарби на постоянной основе?
Терапевт
Да ЭДАРБИ на постоянной основе .. но нужно смотреть динамику..возможно придется увеличить дозу эдарби = если она не очень помогает снижать АД ... ( через мониторинг ад дней 5) * если ПЛОХО СНИЖАЕТ ЭДАРБИ = или увеличить дозу..или добавить индап 2.5 мг в сут ( в первую половину дня) ...*
Терапевт
И МОКСОНИДИН 0.2 как скорая помощь!!( в дни с очень высоким АД)
Терапевт
И обязательно пожалуйста в подобной ситуации пройти СМАД и узи бца и липидограмму ( и конечно ОАК с развернутым биохимическим анализом крови
Терапевт
Конечно не помешает проверить уровень кортизола + сахар крови и гликированный гемоглобин
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
От повышенного давления телзап н 80+12,5 мг или эдарби кло 40 +12,5 мг утром
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Контроль в плановом порядке узи сердца, узи сосудов шеи, анализы.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Для начала можно попробовать периндоприл 5 мг утром, амлодипин 5 мг вечером.
Но все же обязательно полное обследование для подбора препаратов!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, УЗИ почек, надпочечников, сосудов почек
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую при нестабильности цифр артериального давления эдарби 40 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.