Консультация психолога /

Как отпустить обиды прошлого? — вопрос №2562879

Здравствуйте. С мужем вместе 19 лет, 17 женаты. Не давна муж признался, что его тяготит груз 7 летней давности. Когда мы были в ссоре и на грани развода, выпивал с друзьями нашими и там была разведённая жена его друга. Они все отдыхали и потом, когда все разошлись он попросился к ней ночевать. Ни чего не было. Она впустила его «по человечески» как она выразилась. Я потом с ней поговорила, она подтвердила, что просту уснул пьяный и все. Утром испуганный ушёл быстрее домой. Хотел забыть как страшный сон, с его слов. Но я не могу ни как принять это прошлое, постоянно думаю, что если бы она проявила взаимность все бы было, ведь он осознанно принял решение поехать изменять, явно не спать. Но видимо не приставала и он не стал пьяный активничать и уснул. Ещё он мне рассказал, будто она его звала к себе, по факту этого не было. Я все понимаю и все причины того, почему тогда это произошло. Я была в декрете, кормила грудью, внимания не уделяла вообще, он тоже вёл себя безучастно. Мне писал мужчина комплименты и мы переписывались какое-то время, он увидел эту переписку тогда и сказал, что ему обидно было за эту мою интрижку. Но тут мне писали, я ни к кому не проявляла интереса и не собиралась ни куда ехать. Сейчас у нас более меня ровно. Я хочу оставить все в прошлом. Он просил прощения, говорил бес попутал тогда. Но зачем мне было это рассказывать спустя 7 лет. Теперь я перекручиваю все те года, что мы общались и сидели за одним столом с той женщиной, я общалась с ней как ни в чем не бывало, как лохушка обманутая. Доверие пошатнулось конечно. Я постоянно в каком то отчаянии, через день прям накрывает эти мысли и я извожу себя. Его расспрашивала. Сейчас уже понимаю, что постоянно узнавать, почему, что чувствовал, нельзя. Он одно и то же говорит, все будет хорошо, успокойся и прости. Я не хотел. Как отпустить все это?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Анастасия! Ответьте пожалуйста на вопрос, вам больше обидно от того, что муж ночевал в том доме, или от того, что не зная ту ситуацию, вы продолжали общаться с женщиной, которая приютила вашего мужа на ночь? У вас в тот жизненный период в семье случилось прекрасное событие, вы стали родителями, произошла смена ролей.Ребенок требует заботы и внимания, поэтому мужу остается этого внимания меньше! Вы говорите, что переписывались с противоположным полом, но не собирались ни с кем встречаться. А как в глазах мужа это выглядело, когда он узнал? Признался, скорее всего, потому что у вас сейчас в семье всё хорошо, и его та ситуация, произошедшая 7л назад, тяготит. Муж признался, рассказал вам всё как было, женщина подтвердила, что факта измены не было, вы продолжаете жить семьей. А это значит, что вы приняли ситуацию. Так для чего возвращаться назад, и постоянно задавать мужу одни и те же вопросы, тем самым изводя себя и его? Когда ваш муж узнал про вашу виртуальную интрижку, и вы обьяснились, он вам так же напоминал про нее постоянно? Вы говорите, что сейчас у вас с мужем всё хорошо, это замечательно! Со своей стороны постарайтесь выбросить из головы вашу мысленную жвачку, связанную с той ночевкой,и переключиться на положительные моменты, происходящие в ваших отношениях с супругом. Постепенно вернется доверие, и уйдут обиды.