Боль в спине

Сегодня у мужа заболела спина, с его слов боль преимущественно с правой стороны, но сидеть больно, ходить, тоже больно ходит согнутый, любое напряжение мыщц спины вызывает боль. Ранее так же болела спина, но это все проходило в течение недели. Сегодня принимал нурофен и мазала диклофенаком. Подскажите пожалуйста к кому обратиться и что можно сделать, чтобы облегчить боль хоть немного.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рези , боли при мочеиспускании нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Нет, не было

По описанию больше похоже на миофасциальным синдромом на фоне остеохондроза позвоночника.
Рекомендую обратиться к неврологу, выполнить рентгенографию или МРТ позвоночника.
В таких случаях обычно рекомендуют прием:
НПВС коротким курсом например Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д- 7 дней под прикрытием желудка Омез 20 мг по 1 капс утром натощак за 30 мин до еды - 7 дней; Комбилипен по 1 таб 2 р/д 1 месяц; Мидокалм 50 мг по 1 т 3 раз в день - 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

А рентген пояснично-крестцового отдела необходим?

Боль где локализована преимущественно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

В районе копчика

Пояснично-крестцового отдела и общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Подскажете пожалуйста как совмещать комбилипен и мидокалм?

Инъекции или таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

В таблетках оба препарата

После еды оба препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Т.е. их можно принимать одновременно?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
После чего возникла боль, была нагрузка физическая?
Есть ли изменения мочеиспускания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Нагрузки не было никакой, с утра жаловался на боль в районе поясницы, затем сказал, что болт такая что сидеть больно. Что понимается под изменениями? Жалоб не было

От боли в спине можно применять местно обезболивающие мази/гели(Кетопрофен гель).

При выраженной боли добавить прием Целебрекс по 1 капсуле 2 раза в день до 7 дней, на фоне приема в течение 7 дней Эманера по 1 капс/сутки для защиты желудка(либо можно Омез).
+ Сирдалуд - миорелаксант, принимать на ночь по 1 таблетке в течение 7-10 дней.
В плановом порядке дополнительно пропить курс витаминов группы В.

Желательно провести рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника, осмотр невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может продуло или неловко повернулся, что защемило нервное окончание
Рекомендую принимать мидокалм 450 мг сутки 10-14 дней
Сделать в/м инъекцию или принять внутрь теноксикам 20 мг 1 раз в сутки 7-10 дней
Местно можно мазать диклофенаком, меновазин наносить без растирания
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Возможно, но вообще первый раз такое, аж страшновато

Рекомендую дообследоваться
МРТ того отдела(пояснично-крестцовый ведь у Вас)
Консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Рекомендуется нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150мг 1т 2 раза в день 10 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Местно наносите гель долгит.
Консультация невролога.