Консультация терапевта /

Боль в спине — вопрос №2563205

Сегодня у мужа заболела спина, с его слов боль преимущественно с правой стороны, но сидеть больно, ходить, тоже больно ходит согнутый, любое напряжение мыщц спины вызывает боль.
Ранее так же болела спина, но это все проходило в течение недели.
Сегодня принимал нурофен и мазала диклофенаком.
Подскажите пожалуйста к кому обратиться и что можно сделать, чтобы облегчить боль хоть немного.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Рези , боли при мочеиспускании нет?
Принятый ответ
Клиент
Нет, не было

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
По описанию больше похоже на миофасциальным синдромом на фоне остеохондроза позвоночника.
Рекомендую обратиться к неврологу, выполнить рентгенографию или МРТ позвоночника.
В таких случаях обычно рекомендуют прием:
НПВС коротким курсом например Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д- 7 дней под прикрытием желудка Омез 20 мг по 1 капс утром натощак за 30 мин до еды - 7 дней; Комбилипен по 1 таб 2 р/д 1 месяц; Мидокалм 50 мг по 1 т 3 раз в день - 10 дней.
Клиент
А рентген пояснично-крестцового отдела необходим?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Боль где локализована преимущественно?
Клиент
В районе копчика
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Пояснично-крестцового отдела и общий анализ мочи
Клиент
Подскажете пожалуйста как совмещать комбилипен и мидокалм?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Инъекции или таблетки?
Клиент
В таблетках оба препарата
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
После еды оба препарата
Клиент
Т.е. их можно принимать одновременно?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Терапевт
Здравствуйте!
После чего возникла боль, была нагрузка физическая?
Есть ли изменения мочеиспускания?
Принятый ответ
Клиент
Нагрузки не было никакой, с утра жаловался на боль в районе поясницы, затем сказал, что болт такая что сидеть больно. Что понимается под изменениями? Жалоб не было
Терапевт
От боли в спине можно применять местно обезболивающие мази/гели(Кетопрофен гель).

При выраженной боли добавить прием Целебрекс по 1 капсуле 2 раза в день до 7 дней, на фоне приема в течение 7 дней Эманера по 1 капс/сутки для защиты желудка(либо можно Омез).
+ Сирдалуд - миорелаксант, принимать на ночь по 1 таблетке в течение 7-10 дней.
В плановом порядке дополнительно пропить курс витаминов группы В.

Желательно провести рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника, осмотр невролога.
Терапевт
Здравствуйте!
Может продуло или неловко повернулся, что защемило нервное окончание
Рекомендую принимать мидокалм 450 мг сутки 10-14 дней
Сделать в/м инъекцию или принять внутрь теноксикам 20 мг 1 раз в сутки 7-10 дней
Местно можно мазать диклофенаком, меновазин наносить без растирания
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Возможно, но вообще первый раз такое, аж страшновато
Терапевт
Рекомендую дообследоваться
МРТ того отдела(пояснично-крестцовый ведь у Вас)
Консультация невролога
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Рекомендуется нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150мг 1т 2 раза в день 10 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Местно наносите гель долгит.
Консультация невролога.