Расшифровка анализов

Добрый день! Требуется расшифровка анализов.назначил эндокринолог.беспокоит очень сложный и долгий пмс с агрессией, плаксивостью, раздражительностью, неконтролируемым гневом. Все это пришло после родов. Диагностирована была постродовая депрессия,но уже спустя два года после родов. Пила курс золофта. Назначал психиатр. Три недели назад перествлв его пить. Симптомы агрессивности в пмс остались.

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов гормоны щитовидной железы в норме.
есть латентный дефицит железа. Норма ферритина от 45 и более. Нужно пропить курс препарата железа 2 месяца.
Но вряд ли железо влияет на ПМС. На золофте было легче или не заметили улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо! А уровень железа повышен? Такое может быть пр латентном дефицитежелеза?
Золофт не решил проблему, так же площотсебя чувствоввлв в пмс. Еще назначено сдать пролактин.
А повышенный тестостерон не может дввать такие симптомы? Он у меня выше нормы по анализам.

Железо сыворотки очень вариабельно, его не смотрим. Более показателен ферритин.

Можно рассмотреть прием КОК, если нет противопоказаний, он и тестостерон снизит и ПМС.

если есть противопоказания к КОК, можно попробовать инозитол (дикироген, иноферт) курсом 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия Владимировна, как раз кок мне противовпоказаны. Спасибо!

Пожалуйста. будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам есть отклонения в ферритине, он низкий, норма более 45, что говорит о латентном железодефиците.
Рекомендую прием препаратов железа, например, ферретаб по 2 таблетке вечером два месяца, далее контроль ферритина.

По гормонам щитовидной железы все хорошо, отклонений нет. АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс.

Витамин д3 в достаточном количестве, рекомендую принимать поддерживающую дозировку-2000 ме в сутки.

По остальным показателям отклонений нет.

Состояние не связано с гормональными отклонениями, в вашем случае рекомендую повторно обратиться к психотерапевту для подбора терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо! А повышенный тостестерон может давать такие смптомы в пмс?
Еще рекомендовано пролактин сдать. Про ферритир понятно, а повышенный уровень железа может быть при этом? На что он может влиять?

Анализ на железо очень не стабильный показатель, он зависит даже от пищи, которую ели накануне, да он может быть выше нормы, при низком ферритине, поэтому на него не ориентируемся.

Пролактин можно проверить, обязательно соблюдать правила сдачи анализа:
Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

Если кок противопоказан, то для нормализации тестостерона можно принимать курсом препарат Иноферт 3000 мг в сутки три месяца ( смотрите состав, часто на баночке указывают другую дозировку)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Валентиновна, большое спасибо! А какие симптомы пролактина не в норме? Я не могу понять причину такого тяжелого пмс(
к психиатрам и к психотерапевтам обращаюсь с 2022 , меняли несколько препаратов-никакого улучшения в этой сфере.

Симптомы повышенного пролактина: снижение либидо, боли в молочных железах, выделения из них, также может быть набор веса, нарушение цикла. Гормон пролактин достаточно капризный, может повышаться на любой стресс, но причиной агрессии, как правило, быть не может

Принятый ответ

Добрый день
Это тревожно-депрессивные проявления.Плюс физиологическое действие гормонов перед месячными
Пейте магний В6 по таблетке три раза в день
Два месяца
И есть ещё дефицит железа
Пейте хелатное железо 25 мг две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин снова сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, спасибо! А по анализам еще тестостерон выше нормы, это может давать симптомы агрессиивны такие?
И уровень железа выше.. Это может быть вместе с латентынм деффецитом железа?

Железо очень подвижный показатель
Например вы поели вечером мясо и утром он будет высоким.
И наоборот
То есть мы ориентируемся на стабильный ферритин в диагностике дефицита железа
Умеренно повышенный тестостерон может вызывать отсутствие овуляции и удлинение цикла
Но не агрессию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, а пролактин не в норме может вызывать такой пмс?

Пролактин как раз сам повышается на стресс
А не провоцирует его

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, понятно.. Спасибо!