Консультация педиатра /

Раздражение у ребенка — вопрос №2563679

Здравствуйте, сыну годик.носит памперсы часто, периодически снимаю, проветриваю, ещё у него водянка яичек, как только снимаю подгуз-сразу тянет, чешет все,что под ним.особо не было раздражения, но может из-за отопления или присоединения вторичной инфекции появилось сильное раздражение?стала часто его держать без подгуза, но он постоянно раздирает это место.может ли это быть молочница?чем нам лечиться?(показывала его педиатру, она сказала поменьше носить подгуз, подмывать и банеоцином посыпать, что и делали, но толку особо нет)у хирурга были давно

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего плёночный дерматит.
При пеленочном контактном дерматите рекомендую судокрем толстым слоем.
Минимизировать подгузники.
Осмотр хирурга.
Клиент
Ольга Александровна, Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте
Так как у ребёнка водянка то сейчас нужен осмотр хирурга
Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Клиент
Эльнура Назимовна, Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Очно необходимо показаться хирургу.
Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;

Так же убираем влажные салфетки.

Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.

Если сыпь будет распространяться, подключить пимафукорт 2 раза в день на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Большое спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую показать ребёнка Хирургу. Рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно - антисептик на водной основе, разрешён с рождения и через минут 15 после высыхания наносить крем Бепантен. Подгузник использовать по минимуму, ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя, после испражнения мыть проточной водой, по направлению спереди назад (от лобка к копчику) можно с гелем для подмывания младенцев, затем промакивать аккуратно, простынкой или одноразовым бумажным полотенцем, не тереть полотенцем. Салфетки влажные не использовать. Неотанин – не рекомендую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то есть безопасный антисептик на водной основе без консервантов – Мирамистин спрей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо большое за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется очный осмотр врача-хирурга детского.
Рекомендуется чаще устраивать воздушные ванны
После каждого акта дефекации и мочеиспускания подмывать ребенка под проточной водой, без моющих средств .
Клиент
Татьяна Павловна, Спасибо!