Консультация гастроэнтеролога /

Подхватила ротовирус — вопрос №2563845

Здравствуйте! Вчера вечером начало тошнить, Потом рвать и немного жидкий стул. Чувствую ужасную слабость, жар и при этом морозит. Температуры нет. Сейчас вроде как будто рвать должно было и не получилось. Подскажите какие препараты нужно пить. Сейчас выходные и к врачу нет возможности попасть.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аллергия, гастрит.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По симптоматике действительно похоже на вирусную кишечную инфекцию.
Были ли сегодня рвота и диарея?
В плане лечения:
1. Диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
2. Дробное питьё 2-2.5 л./день («Регидрон», «Адиарин», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
3. При диарее: Энтеросгель 1 ст.л. либо смекта 1 пакетик либо «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
4. При тошноте/ рвоте домперидон 10 мг по 1 таб. до 3 р./Сутки.
Клиент
Ольга, рвоты не было больше, а вот диарея была. Слабость поменьше уже. Совсем немного подташнивает. Спасибо?

Врач УЗД, Инфекционист
В иаком случае, достаточно диету, питья и сорбентов, если ещё будет диарея.
Скорейшего выздоровления!