Острый приступ подагры опухла правая стопа и кисть левой руки температура поднимается до 38.4

Чем купировать приступ подагры какие препараты принимать для лечения

Гипертония
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Острый приступ подагры согласно рекомендациям может быть купирован тремя способами:
1. Прием НПВП ежедневно до полного купирования приступа
2. Прием колхицина. Колхицин необходимо начать принимать в первые 12-24 ч от начала развития приступа.
3. ГКС внутрь или внутрисуставно.

Также рекомендуется соблюдение гипопуриновой диеты.

Начинать прием аллопуринола или фебуксостата в момент острого приступа нельзя.

Скажите, когда Вам был поставлен диагноз подагра? Как часто возникают приступы? Принимаете уратснижающую терапию? Какой уровень мочевой кислоты у Вас?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас есть свежие анализы, прикрепите пожалуйста.

В острый период подагры назначают:
«Колхицин» 0,5мг, по 1 таблетке в день курсом на 3 месяца.
Прием обезболивающих только при острых приступах подагры, болях: «Аркоксия» («Эторикоксиб») 120 мг, по 1 таблетке в день, 7 дней, не более!

Омез/нексиум/разо 20 мг строго натощак за 30 минут до еды на весь период приема обезболивающих (обязательно защищаем желудок от негативных последствий приема обезболивающих)

При неэффективности «Колхицин» 1мг, 1 день - по 1 таблетке 3 раза в день (3мг в сутки), 2,3 день - по 1 таблетке 2 раза в день (2мг в сутки), 4 день - 1 таблетка вечером (1 мг в сутки), последующие дни по 1 таблетке вечером до полного исчезновения болей (минимум 10 дней).
- Препараты витамина Д3: Витамин ДЗ 5000МЕ в сутки
(«Аквадетрим» 10 капель в сутки или в капсулах), постоянно! под контролем уровня витамина Д в крови 1 раз в 6 месяцев.

Если вы сейчас принимаете аллопуринол, превращать нельзя. Если не принимаете, то необходимо перенести начало приема после завершения приступа.

Принятый ответ

Добрый день!

1. Целевой уровень мочевой кислоты у пациентов с изменённым пуриновым обменом - 360. Для поддержания целевого уровня недостаточно только диеты. Необходим постоянный прием или аллопуринола или фебукостата. При плохой переносимости на аллопуриноле или невозможности частого лабораторного контроля - лучше остановится на фебукостате 80мг/сут. Контроль мочевой кислоты через 3 месяца. Начать базисную терапию необходимо только после купирования приступа - не в период подагрической атаки

2. Диета 6 на постоянный приём. Возможна замена на средиземноморский тип питания.

Обострения купируются тремя линиями терапии поэтапно:

1 линия:
Приём НПВП +. Плюс местная терапия мазями и гелями НПВП + повязки с разведённым демексидом на проблемные суставы. Опять таки, с учётом коморбидности - препараты выбора НПВП это селективные препараты: напроксен, целекоксиб.

При неэффективности НПВП 2 линия:

При остром приступе подагры принимают сначала 2 драже с сахарным покрытием (1 мг колхицина), а затем по 1–3 драже (0,5–1,5 мг колхицина) через каждые 1–2 ч до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина).

3 линия (при неэффективности предыдущих):
Дипроспан 1,0 однократно

Добрый день!

1 линия:

При неэффективности НПВП 2 линия:

Дипроспан 1,0 однократно