Консультация гастроэнтеролога /

Боли в левом подреберье при вдохе — вопрос №2564026

Здравствуйте! Меня стали беспокоить боли в левом подреберье, особенно при вдохах. Правое подреберье тоже часто болит. Питаюсь диетически, без жареного, жирного, газировки, спиртного, мороженого. Летом по узи БП только перегиб желчного и взвесь в нем, остальное в норме, кровь летом в норме была. 11 ноября уезжаю на гастроли, поэтому это состояние вызывает беспокойство. Помогите понять, что это, пожалуйста!

Возраст: 38

Хронические болезни: Астма, легкая, контролируемая, мигрень с аурой

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро
При вдохе глубоком, кашле, чихании боли возникают от межреберной невралгии. Но это всегда связь с движением ребер при вдохе- резком или плавном. Как боль связана с едой? Стало больше беспокоить вздутие?
Взвесь в желчном пузыре нужно растворять до 3 месяцев, принимая урсосан 250 мг -10мг
кг- так расчитывается доза
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое за ответ. В плане позвоночника у меня плохи дела, спондилез и еще куча всего, но я прошла долгое лечение летом. То есть, это не панкреатит, а скорее всего невралгия? Спасибо, взвесь буду растворять. Мне сказали пить желчегонные. Пила Аллохол. А какие-то обследования сейчас актуальны? Что вообще лучше делать? После еды полегче.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Аллохол не нужен, нужен урсосан 10 мг. на кг- на 3 месяца. Какой у вас вес?
Вероятнее невралгия
ЭГДС когда была? Гастроскопия?
Клиент
Нелли Фанисовна, вес большой, 68кг, это я еще сбросила 12кг с весны, пост 160см. Гастроскопия была пару лет назад, все хорошо было вообще обследования всякие регулярно делаю и родным, и сама. Начала принимать КОКи, так как еду на гастроли, надо убрать месячные. Очень тяжело с ними. Может, от них?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, не от них
Урсосан тогда 3 капсулы, в вечернее время с едой. На фоне приема уросана улучшится отток желчи и взвесь будет растворена, это повлияет на боль в правом подреберье
Клиент
Нелли Фанисовна, понятно, спасибо большое! Я еще делала КТ колоноскопию летом, было подозрение на дивертикулез, но диагноз поставили долихостгму.А от нее может быть такое? По питанию сейчас лучше только жидкие каши или можно омлет на воде, чай некрепкий? Фрукты нельзя никакие?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Долихосигма- ваша особенность, дает склонность к запорам
Бананы, сладкие груши, омлет, чай можно, но не крепкий
Клиент
Нелли Фанисовна, понятно, спасибо большое! Запоров вроде нет обычно, видимо, петли не очень большие. Хотя боли внизу живота часто присутствуют. А творог обезжиренный, йогурты нежирные можно?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да,можно ,конечно
Клиент
Нелли Фанисовна, поняла, спасибо! А если боли эти сильными приступами начинаются ночью, то слева, то справа, то с обеих сторон, тогда что лучше принимать? Либо если во время важного мероприятия спазмы
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дюспаталин 200 мг по требованию
Клиент
Нелли Фанисовна, хорошо, спасибо большое! А метеоспазмил для меня не актуален, если ещё есть боли внизу живота? Что можно еще от излишнего газообразования? Анализы и узи неактуальны?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
УЗИ нужно повторить, можно использовать дюспаталин дуо- там смазмолитик и симетикон от вздутия
Клиент
Нелли Фанисовна, понятно, спасибо! А анализы крови неактуальны? МРТ кишечника?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Для диагностики патологии кишечника нужна колоноскопия
Или кт энетрография
Анализы крови последние когда сдавали?
Клиент
Нелли Фанисовна, кровь летом сдавала, в августе, все хорошо было. А Урсосан 500мг или 250? Сколько дней его пить?
Клиент
Нелли Фанисовна, КТ колонографию делала, там все хорошо, только долихосигма, летом тоже делала.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
250 мг
Но только после узи начните
Если там нет камней - начнете
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы пройдите сначала узи брюшной полости, для определения наличия взвеси и камней
Если камней нет 3 капсулы 250 мг месяца 3 - при наличии взвеси
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, хорошо, спасибо!