Боль в левом подреберье
Здравствуйте, нахожусь на 36 неделе беременности, 2 недели назад появился сухой кашель, без температуры, начала ингаляции с Амбробене. Кашель стал влажный, но появилась острая боль в левом подреберье, ближе к талии, при кашле, вдохе, движении. Терапевт назначил анализы, позднее антибиотики. Пью 7й день, осталось покашливание, но боль так и не уходит, она не такая острая, больше тупая, чувствуется при пальпации, при движении, и уже распространилась в ребра под грудью по нижнему краю. Одышки нет, узи брюшной полости в норме. Подскажите пожалуйста, что это может быть и к каким специалистам обратиться еще?
Принятый ответ
С наибольшей вероятностью, у вас межреберная невралгия и она наложилось поверх простудного заболевания. За межреберную невралгию говорит: локализация, чувствительность во время пальпации и то что она у вас распространяется по ходу межреберных нервов. Ничего угрожающего в данный момент нет. Тактика лечения больше в рамках избегания стресса, переохлаждения и покой. В крайнем случае если сильно болит можно выпить парацетамол, другие обезболивающие не рекомендуются в виду беременности. Также в неврологической практике пациентам беременным назначают обезболивающие мази : типа вольтарен гель, диклофенак гель и другие, можно лидокаин спрей использовать местно: хоть в инструкции написано с осторожностью у беременных, но данная группа препаратов при применении наружно не имеет системного действия так как через кожу не проходит в системный кровоток!
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных симптомах , при норме на УЗИ ОБП, можно предположить мышечно-фасциальный синдром (невралгия). Для уточнения диагноза консультация невролога. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме.
При беременности многие препараты запрещены.
Рекомендуется до приёма:
-Мазь диклофенак местно
- Пластырь версатис клеить на больное место, на 12ч в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Описанная картина более характерна для сдавления нервных окончаний на месте выхода их из грудного отдела позвоночника либо реактивное раздражение межреберных нервов на фоне кашля.
Обычно оптимальным является очный осмотр невролога.
Эффективным и разрешенным препаратом в 3 триместре может быть парацетамол. Его цель снятия болевого синдрома. В качествен комплексной терапии может быть рекомендована витаминотерапия, например Магне В6.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить воспаление нервных корешков или спазм мускулатуры грудной клетки, очень часто такую картину мы можем наблюдать при интенсивном кашле.
Так как Вы находитесь в 3 триместре, прием обезболивающий очень ограничен. В таких случаях может быть рекомендован прием парацетамола 500 мг до 4 р в день для купирования воспаления и болевого синдрома.
Местно на область боли можно наносить мази НПВС (вольтарен, найз, долобене) 2 р в день, 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте)
В описанные вами ситуации требуется консультация невролога, для исключения неврологической патологии .
По вашему описанию больше похоже именно на неё .
Для облегчения болезненности во время беременности разрешено при принимать парацетамол .
Здравствуйте, исходя из жалоб можно предложить, что вьданном случае имеет место быть повреждение нервных корешком и нарушение их функции. В таких случаях врачи рекомендуют при выраженном болевом синдроме прием парацетамола , суточная доза 4 г. Также старайтесь не перегружать позвоночник, не создавать условий, способствующих повышению давления в межпозвонковых дисках:
* Ограничить вертикальные нагрузки;
* не делать резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
* Избегать падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника;
* чаще менять положение тела;
* Держать спину ровно;
* старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника
* Не переохлождаться
* Не поднимать тяжелые предметы
Остались кще вопросы?