Зеленые сопли, кашель, легкие чистые

Ребенку 1год и 9 месяцев, были на больничном три недели с диагнозом назофарингит. Прописывали амбробене от горла, протаргол от насморка и аспирацию с аквалором. Так же прошли семидневный курс тубус кварца. И вроде бы насморк прошел, но оставался кашель. Врач заверил, что это остаточный. Но ребенок очень сильно закашливается будто бы слизью и иногда срыгивает ее с едой. Так же кашель не жает ребенку спать. В итоге мы вышли с больничного, обнаружили серную пробку в ухе, но связывать это явление с другими симптомами не берусь. Ухо промыли, но как оказалось не до конца. Сейчас, опять пошли сопли, хотя больничный закрыли на этой неделе в среду. Недолечили? Или это что то другое, а не назофарингит? При всём при этом температуры у ребенка не наблюдалось с первого дня больничного. Что делать в таком случае?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Амбробене многократно увеличивает количество слизи и мокроты в носоглотке и тем самым усиливает кашель, не стоит его использовать

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком как причиной кашля

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Здравствуйте
Описываете вирусный ринит.

Сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидаза в желтый или зелёный цвет.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .