Повышение интерлейкина-6
Добрый день! Беременность 24,4 недели. Сдала анализы - общий анализ крови, мазки и интерлейкин-6. Последний оказался очень повышен, что означает и что с этим делать? Что еще проверить, сдать? Чувствую себя хорошо, с ребенком по узи тоже все в норме.
Здравствуйте! А в связи с чем вообще решили сдавать ИЛ-6?
С учётом отсутствия какой-либо симптоматики и воспалительных изменений в остальных анализах, это повышение не имеет практического значения, вероятно, ИЛ-6 повысился на фоне беременности, подобное в литературе описано.
Ничего больше сдавать и проверять не нужно.
На узи врач написала, что есть тенденция к многоводию (иаж 200). Из-за этого сдала мазки, оак и интерлейкин-6.
Принятый ответ
Тенденция к многоводию - это ещё не многоводие. УЗИ - методика оператор-зависимая, это может быть и погрешность изменения, требуется контроль УЗИ в динамике в первую очередь.
Исследование уровня ИЛ-6, в любом случае, не не имеет какой-либо диагностической ценности при многоводии. Повышенный уровень ИЛ-6 фиксируется как при совершенно нормальных беременностях, так и при протекающих с гестозом и другими проблемами. На сегодня значение этого показателя при беременности только на стадии изучения.
Здравствуйте. Вам необходимо будет повторить анализ на интерлейкин 6 через 4-6 недель. Если будет рост показателя, то вас необходимо будет более тщательно обследовать для выявления аутоиммунного заболевания, инфекции или воспалительного процесса
Здравствуйте! Если жалоб у вас нет и показатели общего анализа крови в норме, можно не обращать внимание на этот показатель. Лечению не подлежит.
Виолетта , добрый день, в аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют Во время беременности происходят отклонение по разным показателям иммунитета, происходит перестройка иммунной системы, повышение ИЛ6 в таких случаях было ложноположительным, также возможны ошибки при проведении самого анализа Н аданный момент если вас ничего не беспокоит , то ничего делать не нужно.
Здравствуйте! Есть ли какие-то жалобы, как протекает беременность
В фоне беременности выставляли какие-то диагнозы
Жалоб нет, диагнозов тоже
В таком случае он может быть повышен на фоне самой беременности, так как другие анализы в норме
не переживайте