Покраснение языка и слизистая рта , небольшой привкус железы. А так же 2 пятна на языке , неприятные ощущения во рту

Добрый день , уважаемые врачи . Уже 4 ый день неприятные ощущения во рту , слизистая щек , немного гортань , язык покраснели . На языке 2 неравномерных пятна более красного цвета , присутствует вкус железа . Вроде не обжигала горячими напитками . 3,5 месяца назад родила , из препаратов сейчас пью Супрадин - витамины . Анализы после родов сдавала только в роддоме , к своему стыду , все нет времени . Была только на приёме гинеколога , делала УЗИ . Подскажите, что это может быть ? И какая должна быть тактика ?

Пиелонефрит
36 лет
5 Июля ·Просмотров: 98·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото больше всего обращает на себя внимание выраженное покраснение языка с двумя симметричными участками без налёта по средней линии. Также будто есть небольшой беловатый налёт ближе к корню языка

Наиболее вероятно в подобной ситуации

глоссит - воспаление языка

раздражение слизистой после кислой, горячей, острой пищи или на фоне снижения иммунитета после родов

дефицит железа, витамина В12 или фолиевой кислоты, что после беременности и родов встречается достаточно часто

реже причиной бывает контактная аллергическая реакция на зубную пасту, ополаскиватель или продукты.

Металлический привкус сам по себе не указывает на какое-то конкретное заболевание. Он может встречаться при воспалении слизистой, заболеваниях полости рта, гастроэзофагеальном рефлюксе, а также при дефиците железа.

В подобных ситуациях рекомендуют :

Сдать общий анализ крови+соэ
витамин В12 и фолиевую кислоту.
Консультация стоматолога

Пока желательно избегать горячей, острой, кислой пищи,
Можно полоскать рот раствором бензидамина (Тантум Верде) или использовать его в виде спрея для уменьшения воспаления и дискомфорта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое ,Вам ,спасибо🙏

Не за что. если будут вопросы , то пишите

Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки стоматита, глоссита.

Наиболее частой причиной является дефицитные состояния, особенно после родов.

В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови и оценить уровень витамина В12, фолиевую кислоту и ферритин.

При подтвержденном дефиците супрадин может оказаться неэффективным.

В настоящий момент рекомендуют полоскание ротовой полости раствором ротокана или стоматидином

Скажите, ребенок на грудного вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас 🙏 нет , мы на ИВ .

Принятый ответ

В таких случаях допускают еще обрабатывает холисалом. Помимо заживление он будет снимать болевой синдром и дискомфорт

Здравствуйте!

При подобных симптомах можно предположить:
1. Гормональные изменения и дефицит витаминов группы B (особенно B12, фолиевой кислоты) или железа. После родов часто возникает скрытый дефицит, который проявляется изменениями языка.
2. Кандидоз (молочница) полости рта на фоне снижения иммунитета после родов.
3. Аллергическая реакция (на компоненты витаминов, зубную пасту или пищу).

Рекомендуют:
# Сдать общий анализ крови + ферритин, витамин B12 и фолиевую кислоту
# При появлении белого налета или усилении боли консультация стоматолога
# до результатов аналлизов исключить острую, кислую и горячую пищу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромная , Вам , благодарность🙏🏻

Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще подскажите, пожалуйста, для контроля веса 2 месяца я ставлю укол Тирзетты , это никак не влияет? Не вредно сейчас для меня ?

В послеродовом периоде происходит физиологическое истощение запасов железа и витаминов группы В.
Прием Тирзетты замедляет моторику ЖКТ, снижает аппетит и вызывает сухость во рту, что в сочетании с послеродовым дефицитом может давать подобные симптомы.
Рекомендуют обсудить с лечащим врачом прием Тирзетты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас🙏

Принятый ответ

Здоровья!

Здравствуйте.

Покраснение слизистой, болезненные красные пятна на языке, привкус железа и неприятные ощущения во рту могут указывать на глоссит воспаление языка, часто связанный с дефицитом витаминов и микроэлементов, особенно после родов и при недостаточном восстановлении. Симметричные участки без налёта посередине языка типичны для географического языка, который может обостряться при стрессе, инфекциях или авитаминозе. Однако сочетание с привкусом металла и распространением на щёки и гортань требует исключения более серьёзных причин.

Наиболее вероятно дефицит железа, витаминов группы B (B2, B9, B12) цинка или витамина Д. После родов потребность в этих веществах повышена, а Супрадин может не покрывать её полностью. Железодефицитное состояние вызывает атрофию сосочков языка, сухость, жжение и вкус металла.

На очном приеме рекомендовал бы сдать на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, витамины B12, фолиевую кислоту (B9), B2, цинк, витамин Д.
Продолжить витамины, но возможно потребуется добавление отдельных препаратов (особенно железо при его дефиците).
Гигиена полости рта, избегать острых, кислых продуктов, посетить стоматолога и ЛОРа на предмет очага инфекции.

Не откладывайте анализы это важно для восстановления после родов. Пока не паникуйте, но провериться необходимо.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромная , Вам благодарность🙏🏻

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!
По описанию ситуации и приложенным фотографиям можно предположить развитие географического языка (глоссита), который зачастую может возникла на фоне дефицита витаминов и микроэлементов в организме, особенно зачастую после беременности и родов.

В таких случаях рекомендуют оценивать уровень Ферритина, фолиевой кислоты, витамина в12, витамина д, общий анализ крови. Дополнительно можно потребоваться консультация стоматолога.

Беременность и послеродовой период сопровождаются значительными гормональными изменениями, что также может спровоцировать появление глоссита. Металлический привкус часто может возникать на фоне дефицита железа в организме.

До сдачи анализов обычно рекомендуют полоскание полости рта раствором хлоргексидина 0,05% (или мирамистин) до 2—3 раз в день после еды. Временно ограничить сильно острую, кислую и горячую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромная , Вам , благодарность🙏🏻

Рада была помочь!
Скорейшего вам восстановления!🌹