Консультация терапевта /

Плохо по утрам — вопрос №3058254

Здравствуйте, по утрам после завтрака становится плохо, при этом не тошнит, а просто плохо даже не знаю как это объяснить ( примерно как на голодный желудок выпить стакан сырой воды) . После того как принимаю горизонтальное положение всё проходит, стараюсь по утрам не завтракать, иногда и на голодный желудок такое состояния бывает. Может ли быть неправильный приём пищи? У меня камни в желчном пузыре, соблюдаю диету 5. И такое состояние только с утра. Сегодня на завтрак съела творог перетертый 5 процнтный.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет, камни в желчном пузыре, глюкоза 5,9. Узел щитовидной железы, гормональный фон в норме.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Гастроскопию (ФГДС) не проходили?
Биохимический анализ крови не сдавали?
Если есть камни в желчном пузыре, то может быть нерегулярное поступление желчи или забросы желчи в желудок, пищевод, при этом может ощущаться дискомфорт, боль, тяжесть.
Стул нормальный, регулярный?
Клиент
Анастасия Александровна, ФГДС не делала, тяжесть иногда есть но только после переедания. При этом ничего не болит, стул нормальный иногда запоры. Анализы есть от 23.01

Терапевт, Функциональный диагност
Чтобы понять причину возникновения данных симптомов врачи обычно рекомендуют пройти ряд обследований: общий анализ крови, б/х анализ крови - билирубин (прямой, непрямой), алат, асат, ггтп, щф, амилаза, липаза, общий белок, креатинин, мочевина; общий анализ мочи. Проведение узи брюшной полости (если прошло больше года с момента обследования), ФГДС.
С результатами обследований рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу.
Клиент
Анастасия Александровна, УЗИ брюшной полости делала все впорядке за исключением камней в желчном. Скажите пожалуйста, а может ли быть такое состояние за неправильным соблюдением диеты?
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы, которые Вы приложили хорошие.
Если Вы соблюдаете диету, то симптомов быть не должно, если есть погрешности, то могут быть. Опять же надо понимать, что с желудком и пищеводом, так как есть связь дискомфорта и приема пищи.
Возможно есть функциональные нарушение по типу функциональной диспепсии. Однозначно сказать сложно. Желательно пройти дополнительные обследования и с гастроэнтерологом обсудить результаты обследований, возможную терапию и диету.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте ФГДС ни разу не делала ( не было повода). Стул нормальный иногда запоры. Я прикрепила анализы какие у меня есть, иногда просто как будто силы теряются но при этом ничего не болит. Иногда тяжесть после переедания. Изжоги и горечи нет. Иногда ещё болит желудок после еды, я пью кефир и сразу всё проходит.
Клиент
Анастасия Александровна, иногда тяжесть после еды, иногда болит желудок но я пью кефир и моментально всё проходит. Может ли это быть психосоматикой?
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть функциональной диспепсией, психосоматикой, особенно, есть есть повышенная тревожность.
Но обычно, врачи такие диагнозы выставляют, когда точно исключены органические нарушения (обострение гастрита, панкреатита, холецистита).
Клиент
Анастасия Александровна, у меня очень сильный невроз и тревожность, проходила лечение у своего терапевта принимала атаракс, пустырник.
Клиент
Анастасия Александровна, Евгения Сергеевна, ещё знаете, при любой физической нагрузки становится так же плохо, к примеру понакланяюсь немного, или просто стаю на месте и сразу становится плохо. Мой терапевт говорит что это из-за того что печень не функционирует хотя по результатам УЗИ она в норме.
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего это вегетативная реакция, если тревожность очень высокая, то вегетативная нервная система реагирует в первую очередь. Как проявляются вегетативные реакции? - скачки давления,тахикардия, нехватка воздуха, тошнота, нарушение стула, слабость.
Клиент
Анастасия Александровна, у меня всё это началось год назад после медикаментозного прерывания беременности. Поднималось высокое давление приходилось вызывать скорую. Тогда я обратилась к терапевту, она поставила диагноз гипертензия. На протяжении 4 месяцев поднималось давление, на этом фоне у меня начались панические атаки. Ближе к новому году я съела на голодный желудок мандарин и мне опять стало плохо и врач посоветовал сделать УЗИ брюшной полости. После нового года давление не поднималось, иногда бросает в жар и для меня это тоже повод для паники. И вот сейчас именно эти симптомы с которыми я обратилась. Иногда при паники бросает в жар, очень хочется в туалет по большому, иногда тахикардия или спустя 1 день она появляется. И постоянное чувство страха что опять станет плохо.
Клиент
Анастасия Александровна, давление иногда поднимается но незначительно в пределах 134:80, но сейчас это очень редко. Сонливость приходит после стресса когда организм расслабляется. Ночами сплю плохо по сколько маленький ребенок.
Терапевт, Функциональный диагност
К психотерапевту Вы обращались?
Клиент
Анастасия Александровна, у нас в станице к сожалению его нет
Терапевт, Функциональный диагност
Если нет психотерапевта, то к неврологу, к психологу на КПТ походить. Возможно у Вас есть показания для назначения антидепрессантов,
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое вам
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста, Кристина. Берегите себя
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Такое состояние , жалобы, могут быть связаны с обострением заболевания желудочно-кишечного тракта , например такие как : гастрит, гастроэзофагеальный рефлюкс.
Давно ли делали ФГДС?
Если изжога , горечь во рту?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте ФГДС не разу ни делала. Ничего не боли при этом, изжоги нет и горечи тоже.
Терапевт
По приложенным анализам клинически значимых отклонений нет.
Рекомендовано выполнить ФГДС.
Сейчас можно добавить Дюспаталин 200 мг по 1т 2 раза в день, до еды 10-14 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, иногда есть тяжесть после пеедания, иногда болит желудок но после того как попью кефир всё проходит. Больше жалоб у меня нет. И диету 5 я не правильно соблюдаю, есть погрешности
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста какие свойства у Дюспаталина?
Терапевт
Основное: восстановление моторики ЖКТ.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо вам большое за ответы, они были очень полезными
Терапевт
Надеюсь!
Если есть вопросы, то пишите ,постараюсь помочь.
Клиент
Евгения Сергеевна, ещё знаете, при любой физической нагрузки становится так же плохо, к примеру понакланяюсь немного, или просто стаю на месте и сразу становится плохо. Мой терапевт говорит что это из-за того что печень не функционирует хотя по результатам УЗИ она в норме.
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста, может ли быть такое состояния из-за затяжного стресса?
Терапевт
Чаще всего печень ( при нормальных лабораторных показателях) не имеет отношения к переносимости физической активности.
В данном случае вероятнее проблема в реакции сосудов на физическую нагрузку.
Да, стресс может влиять на переносимость нагрузки, так же и на тошноту.
Клиент
Евгения Сергеевна, просто она говорит что у меня печень не работает на фоне камней в желчном. Поэтому такая реакция организма
Терапевт
Не совсем верно.
Печень ваша работает ( и работает хорошо , если по анализам нет повышения АЛТ, АСТ)
Печень синтезирует желчь ( у вас так же все синтезирует) ,и скапливается в желчном пузыре.
но ваша желчь склонна к камне образованию , поэтому в желчном пузыре обнаружили камни.
И если говорить о воспалении желчного пузыря, то в таком случае чаще всего беспокоят боли в правом подреберье, связанные с приёмом пищи.
Камни в желчном пузыре могут давать боли - жёлчнокаменная колика , такие боли , к сожалению не снимаются самостоятельно и чаще приходится вызывать скорую помощь.

Поэтому печень у вас работает и физической нагрузке она не мешает.
Клиент
Евгения Сергеевна, у меня всё это началось год назад после медикаментозного прерывания беременности. Поднималось высокое давление приходилось вызывать скорую. Тогда я обратилась к терапевту, она поставила диагноз гипертензия. На протяжении 4 месяцев поднималось давление, на этом фоне у меня начались панические атаки. Ближе к новому году я съела на голодный желудок мандарин и мне опять стало плохо и врач посоветовал сделать УЗИ брюшной полости. После нового года давление не поднималось, иногда бросает в жар и для меня это тоже повод для паники. И вот сейчас именно эти симптомы с которыми я обратилась. Иногда при паники бросает в жар, очень хочется в туалет по большому, иногда тахикардия или спустя 1 день она появляется. И постоянное чувство страха что опять станет плохо.
Клиент
Евгения Сергеевна, это всё может быть психосаматикой? Или последствия затяжного стресса?
Терапевт
Вероятнее последствия стресса.
В таком случае рекомендовала назначение успокоительных/ противотревожных терапии, чтобы вернуть нормальное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответы
Терапевт
Здравствуйте. Возможно, камень закрывает желчный поток, что нарушает пищеварение и вызывает такие симптомы. К сожалению, камни желчного пузыря являются показанием к оперативному лечению. Если не удалить его вовремя, камень может вызвать механическую желтуху, привести к формированию свищей, вызвать прободение стенки желчного пузыря с развитием перитонита и прочие последствия. Поэтому врачи советуют консультацию хирурга для решения вопроса об оперативном лечении. Когда последний раз делали узи органов брюшной полости? Анализы от января, к сожалению, уже не актуальны.
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, УЗИ делала в конце декабря, всё нормально за исключением камней. У хирурга на консультации была, хирург говорит что операцию можно не делать так как камни небольшие и желчный проток не закрывают( 2 камня) назначил диету.