Паппилома. нужно ли дополнительное тестирование?

Хотела бы уточнить несколько вопросов по моей ситуации и получить ваше мнение. Недавно после двух процедур эпиляции воском, я обнаружила небольшой нарост размером около 1 мм прямо в зоне роста волос на больших половых губах. Один из врачей предположил, что это доброкачественное образование и не связано с ВПЧ, но врач, который занимался удалением, высказал мнение, что это папиллома, связанная с ВПЧ. При этом мои анализы на основные штаммы ВПЧ (6, 11, 16, 18) показали отрицательный результат. Я беспокоюсь о возможности заражения партнера, поэтому хотела бы исключить все возможные риски. Поскольку гистологическое исследование невозможно из-за маленького размера образования, рассматриваю возможность пройти дополнительное тестирование на другие штаммы ВПЧ. Хотела бы узнать, действительно ли это необходимо в моей ситуации и даст уверенность, что половой вариант передачи исключен?

31 год

Добрый день! Смысла в обследование нет. ВПЧ распространен и может передаваться не только половым путем. Лечить его не имеет смысла, в плане передачи тоже не стоит волноваться. Так же он может быть в организме в небольшом количестве как у Вас и так и у полового партнера и не определяться в анализе.

Здравствуйте, появления папиллом не всегда связано с онкогенными штаммами ВПЧ, не переживайте обычно вирус самостоятельно проходит в течении года без какого либо лечения .
Смысла в обследовании нету , так как ВПЧ может быть в организме у любого человека , и в лечении не нуждается .

Достаточно планово сдавать мазок на цитологию и если по мазку все нормально и доктор при осмотре не видит изменений на шейке, то ничего делать не надо.

Здравствуйте, в данном случае не вижу необходимости сдавать анализы, возможно, если бы вы сдали участок кожи с папилломой, там бы обнаружился какой-то штамм ВПЧ, данный вирус не циркулирует по крови и находится непосредственно в коже, то что вы сдавали, скорее всего с шейки матки, там поэтому ничего не обнаружено. ВПЧ обычно проходит без лечения через несколько лет. Если образование удалили нет смысла беспокоится и сдавать другие дополнительные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Assel
Клиент

Добрый день Дарья Леонидовна, правильно ли я понимаю, что при наличии паппиломы не в зоне половых органов(шейке матки и влагалища) - передача партнеру при половом контакте невозможна?

Принятый ответ

Да, но возможно просто контактным путем. Но не во всех папилломах обнаруживается ВПЧ, это может быть просто доброкачественными образованиями кожи.