Консультация акушера /

Могут ли подтекать воды на 12 неделе? Стоит ли бить тревогу? — вопрос №2564881

Здравствуйте!
Беременность 11 недель 6 дней.
Скрининг от 24.10 - все отлично.

Сейчас прохожу лечение свечами Флуомизин т.к. были обильные кремообразные, но жидкие бело-желтые выделения + жжение и зуд.

Сегодня выделения больше похожи на прозрачные, но не слизистые с крошками от свечи. На ежедневке остаются желтоватые следы.

Могут ли быть такие жидкие выделения нормой? Могут ли на таком сроке подтекать воды? Стоит ли бить тревогу и идти к врачу или можно подождать еще один скрининг (делала платно, теперь буду делать бесплатно от жк) в понедельник?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, такие выделения могут быть нормой, во время беременности характер выделений меняется, если нет жалоб на жжение, зуд, то ничего предпринимать не нужно

Воды на этом сроке не подтекают, не переживайте :)!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Но выделения прям как водичка сейчас, хоть на ежедневке остаются желтоватые следы, но все равно их сложно назвать кремообразными. Тоже норма?

Акушер, Гинеколог
Да, Вы же еще свечи вставляете, они и дают такие выделения
Клиент
То есть насчет вод точно можно не думать?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно
Клиент
А подскажите, пожалуйста, на будущее, с какого срока они вообще могут начать подтекать?
Акушер, Гинеколог
Недель с 15
Клиент
Евгения, я вот сейчас специально надела цветное белье, посидела час без ежедневки - в итоге большое (примерно 4см в диаметре) просто мокрое пятно с белыми следами свечки в середине. Откуда могут быть такие жидкие выделения?
Акушер, Гинеколог
На фоне введения свечей выделения влагалищные усиливаются
Вам не очень переживать!
Клиент
Спасибо большое! Была у гинеколога, сделали тест на подтекание вод, он отрицательный. Но врач при осмотре сказала, что есть выраженное воспаление и много выделений, явная молочница. Сказала, что экофуцин не справится и назначила полижинакс на 12 дней. Очень переживаю, у меня 12 недель, можно ли его использовать?
Акушер, Гинеколог
Можно, после 12недель как раз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, в 12 недель подтекать воды едва ли могут.
При беременности влагалищная слизь меняет цвет, становится именно кремовой, бежевой, желтоватой. Это нормальное явление.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но сегодня вообще просто как будто бесцветная жидкость с крошками от свечки. Тоже норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятно, это свечка и есть, с крошками от себя самой.
В 12 недель воды не отходят.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне можно, лечитесь на здоровье.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это выделения от свечей и плюс ваши. Не воды точно на таком сроке
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Была у гинеколога, сделали тест на подтекание вод, он отрицательный. Но врач при осмотре сказала, что есть выраженное воспаление и много выделений, явная молочница. Сказала, что экофуцин не справится и назначила полижинакс на 12 дней. Очень переживаю, у меня 12 недель, можно ли его использовать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
. Да можно использовать полиженакс на вашем сроке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, это не воды точно, это обычные влагащные выделения в период беременности.