Насчёт СДВГ

Здравствуйте. Мне 15 лет, меня зовут Рамиль, учусь в 9 классе. Я заметил, что у меня после смерти мамы стала слабая концентрация произвольного внимания, небрежное отношение к делам, учебе. Я болезненно воспринимаю критику в свою сторону, и в моментах могу стать каким то плаксивым. Вопрос, что это может быть? По признакам мне знакомый друг сказал, что может быть у меня СДВГ. Подскажите, что такое вообще СДВГ, и как это лечить, если вообще лечится :(

Я не знаю
15 лет

Рамиль, здравствуйте! Ваши переживания абсолютно нормальны, и они могут влиять на вашу концентрацию, настроение и отношение к учебе. Что касается симптомов, которые вы описываете, давайте разберемся подробнее.
1.Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)— это неврологическое расстройство, которое характеризуется трудностями с концентрацией внимания, импульсивностью и гиперактивностью. Симптомы СДВГ могут включать:
- Трудности с фокусировкой на задачах;
- Легкая отвлекаемость;
- Импульсивное поведение;
- Гиперактивность (в некоторых случаях);
- Проблемы с организацией и планированием.
Важно отметить, что диагноз СДВГ ставится врачом на основе тщательного обследования и беседы с пациентом. Если ваши симптомы вызывают у вас беспокойство, я рекомендую обратиться к специалисту — детскому неврологу или психиатру. Они смогут провести необходимые тесты и определить, есть ли у вас СДВГ или другое состояние, требующее внимания.
2.Лечение СДВГ включает в себя комплексный подход:
1. Медикаментозное лечение.Некоторые препараты могут помочь улучшить концентрацию и снизить гиперактивность. Однако назначение лекарств должно происходить под строгим контролем врача.
2. Психотерапия.Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) может помочь вам научиться управлять своими эмоциями и улучшать навыки концентрации.
3. Образ жизни. Регулярные физические упражнения, сбалансированное питание и достаточный сон могут положительно повлиять на ваше самочувствие.
4. Поддержка семьи и друзей. Важно иметь рядом людей, которые понимают и поддерживают вас. Обсудите свои чувства и переживания с близкими.
Не забывайте, что каждый человек уникален, и подход к лечению должен быть индивидуальным. Главное — не стесняйтесь обращаться за помощью. Вы справитесь!