Консультация детского невролога /

Ребенку 4 года , ставят СДВГ, гиперактивность — вопрос №3325988

Добрый день! Сделали энцефалограмму ребенку 4 года , мальчик , не усидчивы , плохо говорим , предложениями не говорим , вот пили неотропы разные и кололи кордексин 2 раза . Помоги разобрать энцефалограмму ( во вложение) и как еще узнать , что проверить у ребенка почему не говорит , что мешает , и откуда проявляется гиперактивность . Неотропы не помогают , и наоборот увеличивают неусидчивость . И подскажите пожалуйста, что еще можно из успокоительных , хороших и действующих .

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Вы правы Ноотропы действительно могут наоборот перевозбуждать. Сурдолог, психиатр смотрели? Обращенную речь понимает? Касаемо успокоительных сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны или Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Есть препараты посильнее но их лучше подбирать на очном осмотре.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, да психиатор смотрел , предлагали только неотропы , пили разные глиатилин , кордексин, когитум ( сразу гиперактивность выдало, Эдвис 306 вообще не помогает , цераксон тоже пили . А что еще проверить , чтоб понять что в голове все хорошо? Или еще посмотреть и понять в чем причина , что плохо говорит? И откуда такая гиперактивность началась у нас в 3 года где , и в ноябре 2024 года ушли в специализированный садик. А так все понимает , выполняет , но бывает , чужой говорит , он может сделать вид , что не слышит его .
Клиент
Юлия Юрьевна, если нет эпиактивности , это значит что ?
Детский невролог, Невролог
Можно показаться сурдологу и получить мнение доказательного психиатра, потому что все же по описанию действительно нельзя исключать сдвг. Сейчас можно начать занятия с поведенческим терапевтом .
Клиент
Юлия Юрьевна, нам бы понять , что еще пройти чтоб получить хорошее лечение , чтоб он заговорил , и ребенок был как все в 4 года
Детский невролог, Невролог
Указала выше кого бы я для начала рекомендовала пройти.
Детский невролог
Здравствуйте! ЭЭГ проведена не совсем правильно, и поэтому много артефактов (помех). Самое главное увидели, что нет эпиактивности.
При задержке речевого развития обязательно проведение вызванных слуховых потенциалов (КСВП), чтобы выявить есть ли восприятие и понимание обращённой речи.
Кроме ноотропов какие ещё препараты принимали? Консультированы психиатром?
Гиперактивность развивается из за нарушения процессов возбуждения-торможения головного мозга.
Причинами задержки речевого развития, гиперактивности чаще всего являются перенесённые гипоксии, инфекции, соматические заболевания матери во время внутриутробного развития, во время беременности.
Иногда может носить генетический характер.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, а какие еще сделать анализы и понять откуда эта гиперактивность , и созрела ли нервная система ? Что лучше бы сделать ? И какие препараты посоветовали ?
Детский невролог
Можно провести МРТ головного мозга.
Из препаратов чаще всего назначают Фенибут.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, фенубит это неотроп? Чем он поможет ?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, нет Эпи активности , значит что ?
Детский невролог
Эпиактивность - это патологическая активность головного мозга, которой в норме не должно быть. Её отсутствие - это хорошо.
Фенибут обладает седативным, успокаивающим действием, и назначается при гиперактивности и нарушении поведения.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, говорят , что наоборот вызывает активность, у гиперактивных детей
Детский невролог
Да, на некоторых детей может влиять возбуждающе, но не на всех, и он основной препарат, с которого начинают лечение в подобных случаях.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, мы гиперактивные и какая дозировка ? А также если будет гиперактивность ? Что делать ?
Детский невролог
За назначением препарата нужно обратиться на очный приём к неврологу или психиатру.
При нежелательной реакции в виде перевозбуждения, препарат отменяют.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Но исследование проведено с нарушением техники проведения. В этом возрасте исследование проводится только во время сна( ночного или дневного). При проведении ЭЭГ нельзя смотреть мультфильмы-результаты не будут достоверными. Во сколько появился отклик на имя? Когда сформировался указательный жест? Ребёнок сложные просьбы выполняет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, ребенок развивался все хорошо, и слышит и понимает обращенную речь , но не на всех. Что именно считается сложные просьбы ? Гиперактивность появилась примерно в 3 года … до этого все было хорошо… хотелось бы ее снизить , а также улучшить речь , чтоб говорил предложениями
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Например,если попросить принести красную кружку из шкафа не кухне, то такую просьбу выполнит?
Клиент
Ирина Анатольевна, принесет кружку … , но если бывает повторить еще то принесет , не сразу понимает , что требуют от него
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития. В подобных случаях, рекомендуется проведение углублённого обследования и после этого можно будет расписывать курс реабилитации для ребёнка.
Консультации сурдолога для исключения снижения слуха ,АСВП ,ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа,УЗДГ БЦС для оценки кровотока, кровь на Т4 свободный, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе для исключения заболеваний щитовидной железы и непереносимости глютена.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по обследованию ээг - критичных нарушений нету, то есть не выявлена эпилепсия, но в вашей ситуации положено было ээг сна 1-2 часа хотя бы. Скажите ребёнок обращенную речь хорошо понимает, в роду не было детей (племянников и прочих) такой же проблемой и задержкой психо- речевого развития?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в роду было только упо мужу у него племянники гиперактивные были , но говорили до 3-х лет . Но раньше диагнозов так не ставили .
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да у мужа по линии у сестер были гиперактивные дети , но прошло это потом все , а так все рано говорили
Невролог, Детский невролог
добрый день, скажите просмотр телевизора гаджетов ограничили, какой диагноз ставит психиатр? есть у ребенка коррекционные занятия с дефектологом или психологом - педагогом?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам исследования эпилептической активности ( эпилепсии не выявлено). Но учитывая Ваше описание ситуации обязательно консультация детского психиатра ( сходите к другому для получения второго мнения) , консультация нейропсихолога и занятия с нейропсихологом. На самом деле правильные занятия могут быстрее наладить речь, чем ноотропы( эффективность и безопасность многих из них не доказана).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Нейропсихолог и адекватный психиатр, расскажут Вам как общаться с малышом, какого распорядка придерживаться чтобы снизить тревогу и наладить речь. Хорошие работающие препараты выписываются психиатром по рецепту, после осмотра ребенка.