Консультация гинеколога /

Мазня в середине цикла — вопрос №2565061

Добрый день!
Принимаю Джесс плюс год. В этом цикле, с середины началась мазня, не обильная, темного цвета, как будто вот вот начнутся месячные. КОК принимаю в связи с гормональным сбоем год назад. Есть небольшая эрозия на шейке, но она со мной в неизменном состоянии уже лет 10. На узи, которое делала весной все было чисто. До этого на узи были образования в матке несколько миллиметров, но после применения Джесс все чисто там чисто. В этом месяце и до него было очень много стрессовых ситуация, мне поставили депрессию небольшую. Может ли эта мазня быть связана со стрессовыми ситуациями, и, стоит ли сходить на осмотр?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

Да, мог повлиять стресс. На осмотр желательно обратиться, сделать УЗИ. Понаблюдать на следующих упаковках. Если будут повторяться выделения, значит препарат перестал подходить
Гинеколог
Здравствуйте. Да конечно, стресс может очень сильно влиять на цикл, на контрацептивный эффект такие выделения не влияют, пока рекомендуется продолжать принимать препарат дальше по схеме как положено и наблюдать за выделениями
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Со стрессовыми ситуациями - едва ли. Потому что ваш цикл ныне управляется гормонами таблеток, а они к стрессу равнодушны.
Мазня иногда бывает при приёме кок, если он перестал подходить.
Понаблюдайте , будут ли подобные выделения в течение ближайших циклов. А если будут (а в остальных отношениях препарат вам подходит) - сильно ли они мешают вам жить.
Если сильно - препарат нужно будет заменить на другой.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для начала необходимо сделать узи малого таза, для исключения каких то изменений с эндометрием, например полип. Обязательно сдать мазок на цитологию, для исключения проблем с шейкой маткой. И если все в норме, то скорее всего КОК перестал подходить и нужно сменить на КОК с большим содержанием эстрогенов, например Ярина
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, здравствуйте! Учитывая, что препарат принимаете уже длительное время, а такие жалобы возникли впервые, то Ява нужно пройти узи органов малого таза , для оценки состояния эндометрия и яичников.