Консультация детского гинеколога /

Месячные более 14 дней — вопрос №2575466

Добрый день! У девочки 13 лет пришли месячные в середине сентября этого года. Следующий цикл пришел вовремя в середине октября 15 октября, но до сих пор месячные не закончились. После первой недели месячные прошли нормально, потом мазня была на протяжении недели и вот опять сегодня 29.10 месячные начались более обильно. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Ирина добрый вечер!
Это становление менструального цикла
В первые 6 мес и до года менструации могут быть нерешуляреыми
Из опыта скажу что лучше сразу помочь наладить менстр цикл
Учитывая маленький перерыв между менструациями
Вам необходимо сдать кровь
ОАК ФЕРРИТИН ЖЕЛЕЗО
Гормоны ЩЖ
Можно так же сдать Эстрадиол Пролактин
Поойти УЗИ ОМТ

Сейчас можно Начать принимать витамины
Если менструации будут обильными принимать кровоостанавливающие препараты
Принятый ответ
Клиент
Елена, просто странно наличие месячных более 14 дней, с учетом того, что неделю они были норм, а потом мазня, а сейчас опять начались . Это не страшно?

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Это нарушение менструального цикла
Так быть не должно
Но в первые 6 мес такое часто встречается
Нужно помочь организму
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Нет не страшно
Можно все скорректировать
Пишите все обсудим поможем
Клиент
Елена, сдали кровь, прикрепила. Посмотрите пожалуйста, какие дальше действия?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Ирина добрый вечер
Напишите что сейчас с выделениями?
Клиент
Елена, также идут обильно, начали пить транексам, вроде полегче
Гинеколог-эндокринолог, Детский
В какой дозировке принимаете Транексам и сколько дней?
Узи ОМТ не делали?

Анвит 1капсула *1 раз
Вит С 2-3 др *2 раза
Фолиевая кислота 1*1 раз
Пока на 14 дн
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Становление менструального цикла длится у девочек течение 1.5-2 лет. В это время менструации могут быть нерегулярными. Единственное нужно следить, чтобы не было отсутствия менструаций более 2,5 -3 месяцев. По длительности менструаций -7-8 дней ( норма).
Напишите, пожалуйста, есть у Вашей дочки склонность к длительным кровотечениям ( например, носовым), быстрому образованию синяков? Есть ли у кого то в семье заболевания, связанные с нарушением свертывания крови?

Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, вроде ничего подобного нет. А разве норма месячных на начальном этапе 14 дней и более? Среди этих двух недель неделя была как надо, а потом мазня. А сейчас опять началось.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо, что ответили. 14 дней-это не норма. Такого быть не должно. Норма 7-8 дней на любом этапе.
Да, такое состояние может встречаться в периоде становления цикла, но нужно наблюдение и лечение.
Сейчас рекомендую Вам:
Сдать ОАК ( эритроциты, гемоглобин, тромбоциты, время свертываемости)
УЗИ органов малого таза ( на полный мочевой пузырь), нужно посмотреть толщину эндометрия.
Консультация эндокринолога.
Для профилактики анемии рекомендуют принимать железосодержащие препараты ( например, Сорбифер Дурулес 1 таб. 1 раз в день, 1 месяц)
Для остановки кровотечения обычно назначают Транексам 1000 мг 3 раза в день ( то есть каждые 8 часов) , 3-5 дней.
Если сделаете обследование и УЗИ, прикрепляйте. Посмотрю.
Если есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада Вам помочь.
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо большое!
Клиент
Юлия Андреевна, добрый день! Сдали анализы. Посмотрите пожалуйста, что делать дальше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро.
Анализ посмотрела. Эритроциты норма, гемоглобин и гематокрит повышены. Может говорить о "загущении крови" . Возможно дочка пьет мало жидкостей. Нужно пить больше обычной воды.
Тромбоциты норма. ТТГ норма. Что сейчас с выделениями?
Клиент
Юлия Андреевна, также продолжаются, только полегче, начали пить транексам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Напишите, пожалуйста, когда начали принимать Транексам и в какой дозировке?
Сколько гигиенических прокладок (полных) используете за 1 день?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Такие жалобы в период становления могут быть,так как циклы еще без овуляции проходят,и ритм гормонов не установился!