Эрадикация хеликобактер после резекции желудка, при язвах анастомоза
Добрый день, год назад выявили рак желудка 1 стадии, провели две операции, оставили треть желудка, сейчас при гастроскопию выявили эрозии анастомоза. Может ли это быть связано с хеликобактер. Так как до операции тест был постоянно положительным, но мне ни разу не назначали эрадиеацию. После операции тоже. Гастроэнтерологии пожимают плечами и говорят ну он у всех есть. Онкологии уверено заявили, сто рак скорее всего из-за хеликобактер. Хочу провести эрадиеацию, прошу назначить схему.
Здравствуйте , да хеликоьактер является онкогеном , который вызывает рак .
Я вам пропишу схему ( но назначать и выписать рецепты на антибиотики может только врач на очном приеме например терапевт )
Амоксициллин 1000 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки 10:00, 22:00 14 дней
Кларитромицин 500 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки 10:00, 22:00, на 14 день поменять зубную щетку.
Рабепразол 20 мг внутрь в таблетках 1 раз в сутки в 08:00 30 дней
Висмута трикалия дицитрат 240 мг внутрь в таблетках 08:00, 20:00 30 дней
Добрый день
После резекции желудка, кроме Хеликобактера , эрозии аностомоза могут быть вызваны рефлюксом желчи
Если наличие НР подтверждено - рекомендовано пролечить
Каким методом диагностировали?
Нелли Фанисовна, доьрый день, обычно брали пробы при фгдс, но после резекции желудка такие пробы не брали, симптомы боли, отрыжка, есть, приложила результат фгдс. Не хотелось бы снова ждать диагноза, не лучше ли про лечить? Антибиотики никогда не принимала почти, кроме сумамеда. В поликлинике меня даже к настроэнтерологу не хотят записывать, говорят нет показаний. Сама себе назначить не могу, какая эффективная схема? А после лечения через месяц сдам на хеликобактер для проверки
Эта схема сложно переносится, вы сможете подтвердить наличие хеликобактера по анализу кала ПЦР? Готовится быстро. Возможно вам и не нужно лечение НР
Нелли Фанисовна, я сделаю, но пью омез и фосфалюгель, будет ли такой анализ иныормаьивным?
Нелли Фанисовна, чем тогда лечить эрозии анастомоза? Нужны ли доп исследования? Что принимать? Врач назначил только нексиум
Сдать после отмены через 2 недели, и при обнаружении лечить
Вы можете продолжить утром нексиум, а в обед и вечером рекомендую добавить препарат де-нол до 10 дней по 2 таблетки
От него черный стул
Здравствуйте, каким методом вам проводили определение хеликобактер? Во время фгдс сразу?
Марина Константиновна, добрый день! Приложила результат гастроскопии, после операции на хеликобактер не брали пробы, но до операции делала гастро каждый год и хеликобактер был положительный, но лечение не назначали. Сейчас симптомы есть снова те же, боли, отрыжка, тошнота. В апреле эрозией не было, сейчас эрозии есть. Сдавать на хеликобактер сказали не информаьивно, сын сдавал отрицательно все, а симптомы и гастродцоденит и ц него есть. Не хочется снова не лечить и дожидаться диагноза. Если я пропью два антибиотика и денол, ничего страшного. А потом уже сдам анализ на хеликобактер. Сейчас мью постоянно омез, фосфалюгель, смысла сдавать наверное нет.
Если ранее неоднократно во время фгдс выявлялся хеликобактер, то ложный результат можно исключить.
Сейчас дополнительно сдавать на хеликобактер нет смысла,так на фоне омепразола вероятность 80% что результат будет ложно отрицательный
Подскажите пожалуйста на постоянной основе обезболивающие или кроверазжижающие препараты принимаете?
Марина Константиновна, нет, я принимаю только эутирокс, омез, фестал, хофитол 2 недели, периодически тримедат или итоприд, ну и фосфалюгель. Боли как правило после еды, плюс дэмпинг синдром если ем мучное или сладкое. Как лечить эти эррозии? И все-таки хотелось бы про лечить хеликобактер, ибо проблемы с желудком с 18 лет, хеликобактер постоянно положительный, но врачи всегда говорят что лечение сложно переносится поэтому не надо.... Вот так до онкологии и дожили
Принятый ответ
Лечение хеликобактер конечно необходимо, но действительно прием антибиотиков может переноситься достаточно тяжело , поэтому это необходимо делать под контролем терапевта или гастроэнтеролога очно. Также необходимо отслеживать показатели аст и алт в этот период.
Первая линия эрадикационной терапии включает: амоксициллин, кларитромицин, висмут и ИПП.
Причина Впших эрозии думаю что как раз в хеликобактер
Марина Константиновна, большое спасибо! Попробую записаться к врачу и выпросить рецепт на антибиотики.