Понос у котенка

Здравствуйте! Начну с предыстории. Когда котенку исполнилось 2 месяца, я его пристроила в семью. Но они решили, что он им не нужен, и выкинули его на улицу, предупредив меня об этом через 3 дня. То есть 4 дня он пробыл на улице, не в курсе чем он питался. Нашла я его в печальном виде. Он сам по себе бодрый, игривый, но был понос с газообразованием, очень жидкий, бывало до лотка не добегал. Давала ему смекту, когда чуть нормализовался стул, дала Празител от глистов. Через дней 5 стул стал кашицеообразным. Спустя неделю ситуация вернулась обратно. Ходит на лоток не часто, но все равно жидко, пукает и мяукает. Ест Royal Canin для котят, иногда даю отварную курицу. Можно как-то нормализовать состояние? Сам по себе он играет, очень активный, рвоты не было ни разу. Уже исполнилось 3 месяца. Начиталась в интернете, что могут быть лямблии, боюсь, что как-нибудь передадутся взрослому коту, который у меня живет. Думаю, попробовать поменять корм, но, опять же, стоит ли, если такое состояние? Идти к ветеринару пока возможности нет.

Нет
28 лет

Здравствуйте
Сейчас можно поменять корм на роял канин гастроинтестинал пока не нормализуется стул
Добавлять фортифлору/лактобифадол в вечернее время 1р/д
Все это на время терапии ( без ограничений пока что)
У котят при многократной диарее первое что исключается, это паразитирование гельминтами. Если давали суспензию паразител, желательно повторить через 14 дней в той же дозировке
Напишите пожалуйста вес питомца
Дополнительно давать эспумизан бэби/боботик по 3 капли на 2 мл воды 2р/д 4 дня

Далее если после обработки от гельминтов ситуация не улучшается, исключаются простейшие, бактерии которые паразитируют в кишечнике ( лямблии, клостридии, токсоплазмоз, кампилобактериоз + короновирусный энтерит, панлейкопения). Все это лучше проверять через сдачу анализа ректальный смыв пцр - кишечный профиль
Далее отталкиваться от результата анализа. В основном при инвазии используется противопротозойный препарат метронидазол курсом
Смекта, энтеросгель применять также комплексно с основным лечением 2-3 дня

Ангелина Александровна, вес - 1,150. Он смесь с британским и дворнягой, мальчик

Празител 1 мл через шприц дозатор ( при повторной обработке )
После того как стул будет более сформирован, провести обработку от блох ( селафорт, инспектор) - так как блохи могут быть переносчиками некоторых гельминтов
Смекта 1/3 пакетика на 200мл воды
Энтеросгель 1гр с небольшим количеством воды 3р/д ( в одной ложке чайной 5 гр)
Смекту и энтеросгель использовать за 40 минут до /после еды

Метронидазол лучше применять после диагностики ПЦР ( так как не при всех инфекциях он используется)
Если совсем нет возможности попасть на приём и сдать анализ, в качестве эмпирической терапии 25мг 2р/д 7 дней ( Лучше использовать если после 2 обработки празителом не произошло улучшений)

Принятый ответ

С метронидазолом + энтерол 1/3 капсулы 2р/д 7-10 дней
Диета гастроинтестинал обязательно
Можно комбинировать с паштетом гастроинтестинал
Не смешивать с натуральным питанием. То есть пока что только диета лечебная кормом

Здравствуйте!
Нарушение работы органов пищеварения могут возникнуть на фоне нарушения питаница, не исключены паразитарные заболевания и кишечная инфекция.
Котёнок не вакцинированы?
Если котёнок пробыл на улице не длительно и сохраняет активность и удовлетворительное состояние, то при нарушении стула для начала стоит приме6ить адсорбент (полисорб, энтеросгель) курсом до 5-7 дней и пробиотик (про-колин, ба4 сет форте, энтерол) курсом 2-3 недели. Если в течении около недели изменений не будет - стоит провести обследование (ПЦР диагностика кишечных инфекций, общий и биохимический анализы крови, при необходимости - УЗИ органов брюшной полости.
При нарушении стула и дефекации может быть показана диета гастроинтестинал.