Расширение анализа

Косметолог сказал сдать анализы, сделала ультразвуковое исследование печени. Печень в размер увеличена КВР-165 мм(норма до 150мм ), толщина левой доли 50мм(норма до 60мм), толщина правой доли -126мм ( норма до 125 мм), хвостатых доля -20мм (норма до 35 мм) . Серезенка; увеличена, S-66 см (норма до 50 см), контуры ровные, четкие, эхогенность средняя, структура однородная. Селезеночная вена -8, 0мм не расширена. Свободная жидкость в брюшной полости не выявлена.

Нету
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
По узи брюшной полости диффузные изменения печени и поджелудочной железы, признаки гепатоспленомегалии.
По узи щитовидной железы признаки изменения щитовидной железы с узлообразованием.
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать анализ крови на ттг, т3, т4, антитела к тпо и антитела к тг.
При анемии в таких случаях обычно рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания рекомендуется добавлять железосодержащие продукты: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу.
Для определения причины анемии в таких случаях обычно рекомендуется проводить фгдс,фкс, кал на скрытую кровь, узи малого таза.
Консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ян Ахсарбекович,

Здравствуйте!
По приложенному ОАК есть признаки анемии, вероятно железодефицитной. Для уточнения обычно рекомендуют выполнить анализ на ферритин, железо, трансферрин, вит.В12 и фолиевую кислоту. Увеличение печени и селезенки возможно при анемии. С результатами анализов рекомендуют консультацию гематолога.
С учетом заключения УЗИ щитовидной железы обычно рекомендуют выполнить анализ на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ) и АТ к ТПО. С результатом- консультация эндокринолога.

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, что -то беспокоит по самочувствию? Какой у вас рост и вес? Печень может быть увеличена при гиперстеническом типе телосложения, в таких случаях это не является патологией.
Что касается анализов. По результатам узи щитовидной железы требуется консультация эндокринолога. Врачом могут быть назначены гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св для оценки функции этого органа.
Так же, по анализам выявлена анемия легкой степени тяжести.
Как правило, в таких случаях назначают препараты железа. Например, Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день , через 2 месяца рекомендуют проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин не ранее, чем через 2 недели после окончания курса препаратам железа. В рационе лучше увеличить продукты, в которых содержится наиболее высокий уровень железа : свиная печень, твердый сыр , говяжья печень, яичный желток, говяжий язык , индейка, курица, говядина, скумбрия, свинина, сельдь, творог, фасоль, гречка, тофу, горох и др

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Сергеевна, Здравствуйте рост 165 см вес 53 кг, чувствую себя хорошо ничего не беспокоить

Принятый ответ

Анемия выявлена впервые по анализам?

Здравствуйте, изменения на узи вероятно связаны с протекающей анемией, которая практически ушла в среднюю степень. Не совсем понятно от какого числа узи щитовидной железы, уже обращались на консультацию к эндокринологу?

Здравствуйте, исходя из анализа крови можно предположить наличие дефицита железа в организме, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС, также гормоны щж и узи щж
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?