Полинейропатия после химиотерапии
Добрый день. У мужа диагностирован рак пищевода 4 стадии. Сейчас прошел 8 куров химиотерапии mDCF + иммунотерапия Ниволумаб тоже 8 курсов. Жалобы на онемение пальцев на руках 2/3 и на ногах. Скажите, пожалуйста , со временем эти ощущения уйдут? Уменьшатся? Исчезнут совсем?
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо обратиться к врачу неврологу, оценить степень выраженности лекарственной нейропатии. Обсудить назначение комплексных витаминов группы В, тиоктовой кислоты, прегабалина. Проходить курсовое лечение и динамически наблюдаться у данного специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подавляющем большинстве случаев периферическая нейропатия обратимая
Почти всегда полностью, но процесс восстановления очень очень медленный
Единственными доказанными препаратами при выраженной нейропатии являются Габапентин и Прегабалин.
Вспомогательную роль играют витамины группы В
Принятый ответ
Здравствуйте, восстановление нервного волокна происходит медленно, постепенно проявления станут менее яркие но быстрого и выраженного улучшения ожидать к сожалению не нужно!
Обратиться необходимо к врачу неврологу для сопровождения лекарственной терапии, учитывая что 100% доказательной базы по препаратам нет основная терапия габапентин все остальное только вспомогательное!
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные симптомы со временем постепенно пройдут. Вам необходимо обратится к неврологу для назначения терапии такими препаратами как габапентин, прегабалин и витаминые комплексы группы В.
Принятый ответ
Здравствуйте
Полинейропатия регрессирует очень медленно, тем более на фоне таксанов. Нужно выписать рецепт на прегабалин и начать прием 75 мг 2 раза в сутки+ тиоктацид 600 мг и нейромидин 20 мг 2 раза в сутки, принимать месяц. После оценить состояние.
Юлия Бабековна, спасибо большое)
Здоровья Вашему супругу.