Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №2565268

Добрый день! Ребенку год и месяц, смесь уже не ест. Вчера вечером в 21.00 поднялась температура 38.7-39. Дали детский парацетамол в силе свечки и сиропа. Температура снизилась до 37.7. проспали до утра. Утром снова 38.6 ..снова парацетамол (сироп)и снова снижение до 37.4. После двух дневных снов ситуация повторяется. По мимо температуры,сопли текут и естественно капризничает. Кушает по немного,пить вообще не могу заставить. Чем лечить ребенка? Что это может быть за болезнь?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Если температура будет держаться дольше 3-х дней без динамики в виде снижения температуры или её нормализации нужно будет сдать ОАК, ОАМ для понимания этиологии заболевания.
Пока лечение только симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл/кг(вода, компоты, морсы, чай). Промывание носа, сбивать температуру расчет препаратов парацетамол 15 мг/кг, ибупрофен 10 мг/кг.
Не забываем про физические методы охлаждения, проветривать помещение. Очный осмотр педиатра обязательно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужно сдать ОАК и ОАМ для уточнения этиологии заболевания
Сейчас обильное питье 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
С целью уточнения этиологии инфекции
Рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Прием Витамина Д
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.