Температура у ребенка

Здравствуйте, ребенку 4 года, вес 18 кг. Сегодня первый день температура, давала уже два раза нурофен с интервалом 6 часов. Даю 7,5 мл. Подскажите, пожалуйста, сколько нужно давать нурофена и парацетамола на такой вес? И какой интервал между препаратами если их чередовать? Дала 4 часа назад нурофен и сейчас снова высокая температура, могу дать парацетамол?

Принятый ответ

Добрый день ! Расчет нурофена идет 10 мг /кг
Нурофен на ваш вес 180 мг или 8 мл
Парацетамол 15 мг/кг расчет на ваш вес 270 мг если в 5 мл 100 мг то получаем 13.5 мл
Перерыв минимум 4 часа , поэтому можете дать парацетамол сейчас
Хорошо работают микст лекарства из парацетамола и нурофен Ибуклин юниор по 1 таблетки при температуре выше 38,5
Так же хорошо помогает питье солевыми растворами адиарин регидро , восполняет потерю электролитного баланса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Сергеевна, а если только ибуклин давать, то сколько раз в сутки можно по 1 таблетке?

По 1 таблетки 3 раза в день , чередовать мин период 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Сергеевна, подскажите в квартире очень душно, проветривания не помогают, хотела выйти на улицу минут на 15, но у ребенка опять температура 37,5. Нельзя?

Добрый день ! Можете выйти в обенное время , спокойно пройтись ( чтоб ребенок не бегал )

Принятый ответ

Здравствуйте. На ваш вес Нурофен 100мг/5мл нужно 9 мл каждые 6-8 часов. Парацетамол 120мг/5мл нужно 11 мл каждые 4-6 часов . Можно давать до 3-4 раз в сутки. Можете их чередовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Залина Анатольевна, а если чередовать то какой интервал?

Также 4-6 часов, при необходимости можно и раньше, если температура высокая.
Не забывайте про физические методы охлаждения - если руки ноги горячие, то можно обтереть водой комнатной температуры. Обязательно увеличьте питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Залина Анатольевна, подскажите в квартире очень душно, проветривания не помогают, хотела выйти на улицу минут на 15, но у ребенка опять температура 37,5. Нельзя?

Если самочувствие у ребенка нормальное и он хочет гулять, то можно недолго спокойно погулять.