Консультация эндокринолога /

Загиб желчного пузыря — вопрос №2565399

Добрый день. Начала чувствовать после еды слабые ощущения слева под ребром (скажем так желчный пузырь о себе напоминает). Пошла на узи брюшной полости, увидели загиб. Сдала анализы, ферритин, холестерин и тд, прикреплю результаты.
Гинеколог прописала железо, магний цитрат 400мг, витамин д 10000, омега 1000. Начну пить на днях.
Пол года назад были высыпания на коже, лечила 2 месяца, сказали что вроде был розовый лишай жибера, который бывает один раз в жизни. Сейчас периодически вылазит по 1-2 пятна шелушатся и сохнут, мажу мазью и проходят. Возможно ли что это связано с желчным пузырем, или с недостатками витаминов.
Прошу провести консультацию по анализам и написать рекомендации

Возраст: 34

Хронические болезни: Гайморит, тонзилит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефицит железа и витамина Д
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
И хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин и Вит Д
Есть изменения липидного профиля
Показана омега 1000мг в день
Относительно функциональной дисфункции желчного пузыря
Регулярное питание.Поскольку желчный пузырь сокращается в ответ на прием пищи
Урсосан 500 мг на ночь три месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется дефицит железа. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Имеются изменения в липидном обмене. Принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пока у вас есть менструальный цикл, опасности данные изменения не несут, риска образования атеросклеротических бляшек нет.

По поводу патологии желчного пузыря дополнительно проконсультируйтесь с врачом гастроэнтерологом.

Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

У Вас недостаточность витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Холестерин высокий, рекомендую омега 3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей

Консультация гастроэнтеролога и гинеколога ( если не были с результатами )
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, спасибо. У гениколога была, назначила лечение и отправила к эндокринологу
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Есть снижение уровня витамина Д , это дефицит.
Я в таких случаях рекомендую принимать фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца. Далее контроль витамина Д. Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Есть снижение ферритина. Ферритин (это запас железа) норма выше 45, можно принимать препарат Сорбифер 1 таблетка 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо.

Так же принимайте Омега 3 - 1000 мг в течение 3 месяцев, далее контроль липидограммы.

По поводу желчного лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом.