Консультация нефролога /

Частое мочеиспускание — вопрос №2565541

Неделю беспокоят следующие симптомы : часто хожу в туалет. При этом боли нет. Пила однократно Монурал -не помогло . Так же пью канефрон . Сдавала анализ мочи -норма.
Хожу в туалет около 12 раз за день , ночью не встаю! На вид моча нормальная. Пописаю и будто сразу хочу снова. Если потужитьсч повторно иногда снова выходит моча , иногда нет

Вставляла свечи гевсикон, подумала может быть дело в гинелогии . Но легче не становится . Временами отпускает , на несколько часов , но возвращается .
Так же всю эту неделю у меня пмс , скоро начнутся месячные .

Очень переживаю
, нервничаю , нахожусь в жутком стрессе . Накрутила себя до самых страшных диагнозов .

Узи запись только через неделю . Каждый год проверяюсь. Последнее узи год назад. Биохимия в апреле этого года . Мазки у гинеколога полгода назад все в норме всегда .

Возраст: 37

Нефролог
Добрый день.
Проблема может быть связана психогенным генезом. Вам стоит обратиться к психотерапевту. Вы испытывали до этого стресс, нервы, испуг?
Также это может быть Несахарный диабет (не связан с обычным диабетом). Для исключения сдайте кровь на натрий, калий, глюкозу, мочевину, креатинин, кальций крови. Так же измерьте объём суточного диуреза и объём получаемой жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, да, был стресс. И сейчас тоже он. Посмотрите пожалуйста сделала узи .
Нефролог
По УЗИ ничего страшного.
Начните прием препаратов Магния - Магнелис, МагнеВ6. Они успокоят нервную систему.
И все же стоит тогда обратиться к психотерапевту, тк сильный стресс очень часто нарушает работу нервной системы, в тч вызывает учащенное мочеиспускание.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо! Подскажите пожалуйста , а вот это расширение ? Это что?
Нефролог
Пожалуйста.
Расширение может быть из-за давней перенесенной инфекции мочевой или врожденным строением почек.
Клиент
Кирилл Юрьевич, узи до этого делала год назад. Расширений не было. То есть я правильно понимаю -сейчас лечения это не Требует?
Нефролог
Да, если в анализе мочи нет признаков воспаления, то терапия не требуется.
Клиент
Кирилл Юрьевич, мочу прикрепила тоже , но там. Как я понимаю , нет признаков воспаления. Я за неделю до этого всего . Переболела орви
Нефролог
ОРВИ могло стать причиной, но сейчас в анализе мочи все хорошо.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо еще раз. То есть успокаиваться и попить успокоительные
Нефролог
Всегда пожалуйста.
Да, Вы все верно поняли.
Нефролог
Здравствуйте! Ознакомилась с анализами. По общему анализу мочи вопросов нет. Насчёт расширения члс на узи, это может быть связано с тем, за сколько до узи вы помочились, лоханка растянулась и не успела прийти в обычное положение, не сократилась. Ничего криминального нет.
Цистит все-таки заболевание, вызываемое бактерий и сопровождается специфическими симптомами,а также изменениями воспалительного характера в анализах мочи. У Вас этого нет. Под маской цистита может скрываться миофасциальный синдром. Тем более, если был стресс. Нужно найти грамотного уролога для осмотра. Если это действительно то, про что я говорю, то нужна тазовая реабилитация (упражнения), иногда и препараты принимают
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна, я мочилась за час до узи . Потом за полчаса выпила литр воды сразу и поехала на узи .

Нефролог
Ну вот с этим и связано расширение.в следующий раз, когда будете делать узи,просто за полчаса нужно будет в туалет сходить и не пить воду. Так будут корректнее результаты
Клиент
Мария Дмитриевна, спасибо! Но я так понимаю, что критичного ничего нет?

У меня такое бывает перед менструацией. Но обычно проходит за 1 день. А тут вот ( еще и очень сильно себя накрутила.
Узистка посмотрела и матку. Сказала что сейчас вот -вот придут месячные . И есть какой -то участок , то ли небольшая милма , то ли эндоометриоз. Но сейчас узи неинформативно . Еще теперь из-за этого переживаю
Клиент
Мария Дмитриевна, а как же не пить воду ? Ведь узи же на полный мочевой делают
Нефролог
Да, я думаю, что это миофасциальный синдром ,ничего критичного нет. Из-за связи с циклом тоже возможно такое. Главное найти хорошего уролога, доказательного.
Насчёт узи малого таза, нужно с гинекологами советоваться. УЗИ обычно делают в начале цикла, насколько я знаю.
Воду пьют, чтоб рассмотреть мочевой пузырь. Почки лучше смотреть на пустой мочевой пузырь. У Вас практически нет расширения ЧЛС, на самом деле, незначительное. Лоханка может до 15 мм расширяться, у Вас всего 11. Чашечка расширена, но не критично
Клиент
Мария Дмитриевна, еще раз спасибо! И последнее , что хотела бы спросить .
Узистка сказала . Что считает , что остаточной мочи быть не должно , но норма до 30. Пусть говорит будет так .
У меня показатель 18 мл.
Моча не должна вообще оставаться ? Она права ?
Нефролог
В некоторых источниках вообще норма остаточной мочи до 50 мл. Опасно-выше 150 мл.
А так до 25 мл считается нормой абсолютно, поэтому поводов для беспокойства в этом плане не вижу.
Я думаю, Вам просто нужно поработать с мышцами тазового дна после консультации уролога.