Консультация детского невролога /

Отставание в развитии — вопрос №2565615

Здравствуйте. Дано: человек 8 месяцев. Из анамнеза: роды в срок, без патологий, беременность отличная без сохранений, узи, скрининги норма. Нейросонография норма.
Но человек не ползает от слова совсем. Отлично кружится во круг своей оси, встает на высокие руки, самолетик есть, активная, перевороты есть в две стороны, патологических рефлексов нет - с осмотра невролога. Она как колбаса катаются по полу за игрушкой, или тянется за ней, отталкиваясь ногами, но не ползет.Гипер и гипо тонуса нет. Научилась садится в стульчике для кормления, и сидит уверенно вполне. Но с Пола не сядет сама, нет четверенек.Откликается на свое имя, болтает на своем языке, показывает жестом «иди сюда» на кошку или когда нужно взять на руки.По осмотрам неврологов - норма. Говорят ждите. Но я уже думаю о том чтоб ехать на реабилитацию. Хотя невролог против. С

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного анализа и понимания особенностей развития вашего ребенка. Давайте рассмотрим основные моменты:
1. Развитие ребенка.Каждый ребенок развивается в своем собственном темпе, и отклонения от среднестатистических показателей не всегда указывают на патологию. В вашем случае, несмотря на отсутствие ползания, ребенок демонстрирует другие важные навыки, такие как перевороты, активное движение и уверенное сидение.
2. Осмотры специалистов.Поскольку нейросонография и осмотр невролога показали норму, это хороший знак. Патологические рефлексы отсутствуют, что также подтверждает отсутствие серьезных нарушений.
3. Социализация и коммуникация. Отклик на имя, болтовня на "своем языке" и использование жестов свидетельствуют о хорошем уровне социализации и коммуникации, что является важным показателем нормального развития.
4. Рекомендация ждать. Неврологи часто рекомендуют выждать определенный период времени, чтобы увидеть, как будет развиваться ребенок. Это связано с тем, что многие дети осваивают новые навыки в разное время.
5. Возможность реабилитации. Решение о необходимости реабилитации должно приниматься совместно с врачом на основе тщательной оценки текущего состояния ребенка. Если вы чувствуете, что ситуация требует дополнительного вмешательства, стоит обсудить это с вашим неврологом и, возможно, получить второе мнение другого специалиста.
6. Домашние упражнения.Пока вы ожидаете дальнейшего развития, можете попробовать стимулировать ребенка к ползанию с помощью домашних упражнений. Например, кладите игрушки чуть подальше, чтобы ребенок пытался дотянуться до них, или используйте игровые коврики с различными текстурами и звуковыми эффектами.
7. Наблюдение и мониторинг.Важно продолжать наблюдать за развитием ребенка и отмечать любые изменения. Если появятся новые беспокойства или возникнут сомнения, обязательно обратитесь к врачу.
Ваш ребенок демонстрирует множество положительных признаков нормального развития, и отсутствие ползания в данный момент может быть индивидуальной особенностью. Тем не менее, регулярное наблюдение и консультация с врачом помогут обеспечить наилучший уход и поддержку для вашего малыша.