Флюорография, УЗИ и КТ в рамках одной недели
Здравствуйте. Муж делал флюорографию 18.10. 28.10 у него назначено КТ головного мозга. 30.10 запись на ДС БЦА (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий). Безопасно ли делать эти процедуры в рамках небольшого периода времени (по сути все делается в рамках 12 дней). Нет ли опасности облучения? Также видела комментарий рентгенолога о том, что после флюорографии лучше воздержаться от планирования беременности мужчине на 3 месяца. Правда ли это? Могут ли эти процедуры отразиться на сперматозоидах? Мы просто уже несколько месяц пытается зачать ребенка.
Здравствуйте!
КТ головного мозга около 2 м3в
Флюорография 0,8 м3в
Узи не несет лучевой нагрузки
В год каждому человеку допустима лучевая нагрузка до 50 м3в, по показаниям до 100 м3в увеличивают.
У него 2,8 м3в суммарно, лучевая нагрузка не копится, не опасна для здоровья.
По поводу планирования, для мужчины на репродукцию никакого влияния не несет, 3 месяца никто обычно не ждет.
Марина Алексеевна, спасибо, вы меня немного успокоили. Хочу на всякий случай добавить, что в направлении на КТ написано следующее: Оборудование Томограф рентгеновский компьютерный Supria (64-среза).
Принятый ответ
Лучевой нагрузки это не меняет
Не переживайте
Марина Алексеевна, спасибо!