Консультация терапевта /

Предполагаемый цистит — вопрос №2566121

Добрый день! В начале мая почувствовала жжение внизу живота, похожую на гинекологическую, поэтому обратилась к гинекологу. Были приливы. Врач выписала гормональный препарат, но принимать его я не стала, так как симптоматика прошла, но спустя время снова повторилась. Снова обратилась к гинекологу. По совету гинеколога принимала прогестерон на протяжении трёх месяцев в определённые дни цикла, ничего не изменилось. В сентябре симптомы стали чаще, 29 сентября была нестерпимая боль, снова обратилась к гинекологу. Она ответила, что это не связано с гинекологией. Мне выписали «Левофлоксацин», пропила 20 дней, приливы ушли, самочувствие улучшилось, но периодическое жжение и боль внизу живота сохранились. Сама стала подозревать, что это может быть воспаление мочевого пузыря. Обратилась к терапевту, сдала анализы мочи и крови. Анализ мочи показал повышенное содержание лейкоцитов (анализы на китайском языке, поэтому не прилагаю). Врач сказала, что похоже на цистит, но не выписала никаких лекарств, заверив, что это небольшое воспаление, которое само пройдёт. Но оно периодически повторяется уже на протяжении полугода. Сама начала принимать «Нурфлоксацин», принимаю 5 дней, пока не заметила эффекта.

Симптоматика следующая: чувствую жжение внизу живота и иногда терпимую боль внизу живота, отдающую в поясницу. Иногда чувствую себя вполне здоровой, но потом вдруг опять болит живот, в среднем повторяется раза 3 в неделю, по моим наблюдениям чаще всего вечером и ночью. Моча прозрачная, крови в моче нет, болезненных ощущений при мочеиспускании тоже. Температуры нет. Мочеиспускание достаточно частое, маленькими дозами. Оно у меня частое всю жизнь, но в некоторые дни слишком частое. В качестве причины предполагаю переохлаждение (накануне меня могло продуть).

Посоветуйте, пожалуйста, лечение, попробую найти аналоги лекарств в Китае. Китайские врачи ничего не выписывают, несмотря на мои уговоры, а я уже устала терпеть такое состояние на протяжении полугода.
Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При повышенных лейкоцитах рекомендую однократно Монурал и затем на 2 недели Канефрон. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. Норфлоксацин отменять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Прикрепила анализы крови, мочи (фото 2), мазка на флору и УЗИ. Сейчас нахожусь в Китае, поэтому анализы на китайском языке. Со слов врача знаю, что воспаление было выявлено в моче и мазке на флору. По УЗИ всё в порядке.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен прием антибиотика
Клиент
Михаил Николаевич, посоветуйте, пожалуйста, какие-то аналоги «Канефрона». К сожалению, не смогла найти его в китайском интернете, здесь очень распространены «Норфлоксацин» и «Левофлоксацин», которые я уже пропила. «Норфлоксацин» не может заменить «Канефрон»?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Норфлоксацин может заменить Канефрон.
Клиент
Михаил Николаевич, в таком случае мне нужно однократно принять «Монурал», а затем продолжить приём «Норфлоксацина»?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Так, точно.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Два дня назад приняла однократно «Монурал», сейчас принимаю «Левофлоксацин» совместно с растительным китайским препаратом (я нахожусь в Китае, здесь нет «Канефрона»). «Левофлоксацин» до этого принимала 20 дней, эффекта не было. Фармацевт сказала, что совместно с растительным препаратом будет. Так же 5 дней принимала «Норфлоксацин», тоже не заметила никаких улучшений. Это нормальная ситуация? Пробую разные средства, но пока ничего не даёт результата. Практически постоянно чувствую жар внизу живота и в пояснице, в области почек. Лечение действительно может быть длительным и не стоит ждать быстрых результатов или такое лечение может не действовать именно на меня? К сожалению, только около 2 недель назад выяснилось, что это не гинекология, а до этого почти 5 месяцев мне лечили не то… поэтому с таким жжением и периодическими болями живу уже полгода, что весьма вымотало. С начала октября 20 дней пропила «Левофлоксацин», ситуация не изменилась, сдала анализ мочи, был выявлен повышенный уровень лейкоцитов. Стала принимать «Норфлоксацин», спустя 5 дней приёма снова заболел живот, обратилась сюда на сайт, так как врач в больнице ничего не выписал, а лишь рекомендовал пить побольше воды и всё само пройдет. В воскресенье вечером приняла «Монурал», и два дня снова пью «Левофлоксацин» вместе с растительным препаратом. Есть ли смысл менять антибиотик?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если в течении 3 суток после начала приема нет эффекта, то рекомендую поменять препарат. Также к приему рекомендую использовать препарат Но-шпа или Папаверин.
Клиент
Михаил Николаевич, «Норфлоксацин» и «Левофлоксацин» принимала, не было эффекта, на какой препарат можно их поменять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Флемоксин солютаб или Супракс солютаб до 5-7 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, на амоксициллин у меня, к сожалению, аллергия. Мне его выписали самым первым, но спустя 2 дня приёма началась аллергия (она была и раньше из-за частого приёма этого антибиотика в связи с хроническим гайморитом), поэтому его заменили на «Левофлоксацин», который я пропила почти 3 недели и эффекта он не оказал.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте Супракс это цефалоспорин формула другая.
Клиент
Михаил Николаевич, могут ли помочь «Цефдинир» или «Азитромицин»?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно, должны помочь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Желательно проверить на инфекцию полового партнера, если есть.
Клиент
Михаил Николаевич, это не может быть связано с половой жизнью, я девственница, половых контактов не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Понял, Здоровья и Удачи!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер.
При воспалительном процессе часто назначаются антибактериальные препараты широкого спектра действия группы фторхинолонов, ципрофлоксацин или левофлоксацин.
Также можно использовать группу препаратов нитрофурана (фурамаг, фурагин).
Канефрон растительный препарат который необходимо принимать длительно, несколько месяцев.
Также препараты содержащие в составе бруснику.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день! Два дня назад приняла однократно «Монурал», сейчас принимаю «Левофлоксацин» совместно с растительным китайским препаратом (я нахожусь в Китае, здесь нет «Канефрона»). «Левофлоксацин» до этого принимала 20 дней, эффекта не было. Фармацевт сказала, что совместно с растительным препаратом будет. Так же 5 дней принимала «Норфлоксацин», тоже не заметила никаких улучшений. Это нормальная ситуация? Пробую разные средства, но пока ничего не даёт результата. Практически постоянно чувствую жар внизу живота и в пояснице, в области почек. Лечение действительно может быть длительным и не стоит ждать быстрых результатов или такое лечение может не действовать именно на меня? К сожалению, только около 2 недель назад выяснилось, что это не гинекология, а до этого почти 5 месяцев мне лечили не то… поэтому с таким жжением и периодическими болями живу уже полгода, что весьма вымотало. С начала октября 20 дней пропила «Левофлоксацин», ситуация не изменилась, сдала анализ мочи, был выявлен повышенный уровень лейкоцитов. Стала принимать «Норфлоксацин», спустя 5 дней приёма снова заболел живот, обратилась сюда на сайт, так как врач в больнице ничего не выписал, а лишь рекомендовал пить побольше воды и всё само пройдет. В воскресенье вечером приняла «Монурал», и два дня снова пью «Левофлоксацин» вместе с растительным препаратом. Есть ли смысл менять антибиотик?
Пульмонолог, Терапевт
Ситуация достаточно непростая.
Эффект антибиотика отмечается уже в первые дни приема.
Если его нет, значит дело не в бактериях.
Необходимо обследоваться дальше.
Лейкоциты могут быть повышены при неправильном сборе мочи. Такая погрешность допустима. Необходимо учитывать в динамике и количество повышения.
Возможно это нейропатические проявления болей.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ! Сложно предположить нейропатические боли, до того, как я впервые почувствовала жжение, меня просто могло продуть. Для меня тоже странно, что антибиотики не приносят облегчение на протяжении длительного времени… К какому врачу Вы посоветуете мне обратиться и какое дообследование провести?
Пульмонолог, Терапевт
Если по гинекологии и урологии причин нет ( анализ мочи желательно пересдать).
УЗИ органов малого таза, почек и Мочевыделительной системы обязательно. Исключение патологий.
Если кровь спокойная, без воспаления.
Проконсультироваться с тазовой болью у невролога.
Пульмонолог, Терапевт
Однозначно стоит еще попробовать, возможно параллельно выполнять мануальные техники или самостоятельно устранять застой в малом тазу, с помощью упражнений.
Еще можно пройти ЭНМГ, если будут изменения, есть соответствующие препараты для лечения.
Клиент
Екатерина Алексеевна, да, по крови ничего обнаружено не было, гинеколог отвергла связь с гинекологией. В мазке на флору, как и в моче, было показано небольшое воспаление, но что гинеколог, что терапевт ничего мне не выписали и сказали, что в таком случае ничего не назначают (это, видимо, в Китае, такие правила, у них никаких рекомендаций не допросишься). С половой жизнью это не связано, я девственница, два раза делала УЗИ с полным мочевым пузырём, по УЗИ тоже всё в порядке
Пульмонолог, Терапевт
Тогда остается смотреть в сторону неврологии.
Такие ситуации встречаются нередко.
Это очень уменьшает качество жизни и является на самом деле значимой проблемой.
Но не переживайте, эти симптомы поддаются коррекции и тоже полному исчезновению.
Может дойти до того, что назначатся антидепрессанты, потому что они имеют чувствительность к болевым рецепторам. И жжение уйдет.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо! Причиной тоже может быть переохлаждение? Не могу связать это ни с чем другим, потому что накануне меня действительно могло продуть, а на следующий день я почувствовала жжение внизу живота. Сначала связала это с гинекологией, периодически была боль, похожая на боль при месячных. Три раза была у гинекологов, они отрицают, что это связано с гинекологией. Затем обратилась к терапевту, сдала мочу, терапевт тоже ответила, что это небольшое воспаление и ничего делать с ним не нужно, само пройдет. Боль не постоянная, терпимая, спонтанно возникает и сама исчезает пару раз в неделю. 29 сентября была нестерпимая боль один раз, сразу обратилась к врачу, тогда выписали антибиотик. Из антибиотиков уже принимала «Левофлоксацин», «Амоксициллин» (пропила только 2 дня, так как на него у меня аллергия, при первых признаках прекратила пить), «Норфлоксацин», «Монурал» (однократно). Жжение в пояснице ранее особо не чувствовалась, только в животе, поэтому я подозревала сначала гинекологию, потом мочевой пузырь. Последние два дня постоянно чувствую поясницу, жжение в животе реже. Не знаю, может ли это быть связано с тем, что я начала принимать растительные таблетки (китайская версия «Канефрона»). Не вижу причин возникновения ситуации, кроме переохлаждения, поэтому сама не подозревала ничего, кроме воспаления
Клиент
Екатерина Алексеевна, знаю, что жжение чаще бывает признаком неврологии, но боль тоже периодически бывает, последний раз была 3 дня назад. Боль ноюще-тянущая, внизу живота. При этом нет боли при мочеиспускании, нет крови в моче, температуры тоже нет. Месячные регулярные, кишечник работает как обычно.
Пульмонолог, Терапевт
Переохлаждение, конечно, всегда является фактором.
Но больше это может быть за счёт, компрессии нервного корешка, это может идти от поясничной области.
Клиент
Екатерина Алексеевна, даже если изначально поясничная область не давала о себе знать? Впервые жжение я почувствовала в начале мая, поясницу начала чувствовать только в октябре. В первое время были приливы, поэтому я лечила гинекологию, предполагала сбой в гормонах. Приливы прекратились в октябре, после приема «Левофлоксацина». Сейчас их почти не бывает, но сохраняется жжение внизу живота и в последнее время всё сильнее чувствую поясницу.