Консультация пульмонолога /

Сухое откашливание — вопрос №2566128

Доброго времени суток! Уважаемые врачи, у ребенка 3 недели не проходил кашель, были у Лора, все нормально, проверили рефлюкс нет его, по крови вирусная инфекция, но в городе сейчас ходит микоплазма и нам пульмонолог выписала клацид и ингаляции Беродуал через 15 минут Пульмикорт, кашель практически на фоне антибиотика прекратился, т.к ингаляции выписали на 4 день антибиотика. Но при беге ребенок откашливает сухо 1-2 раза. Скажите почему? Не опасно ли это?

Возраст: 5

Пульмонолог
Здравствуйте, постинфекционный кашель к сожалению, может оставаться до двух месяцев, особенно микоплазменный)) в этом нет ничего опасного, при условии, что ребенок себя хорошо чувствует.
Наблюдайте за его самочувствием, по возможности правильно питайтесь (включая фрукты и овощи), сохраняйте адекватную гидратацию(теплое какао,молоко), можете дополнить витамином Д в профилактической дозе (1000МЕ), не забывайте про полноценный сон и исклбчение табачного дыма(вторичный дым). Это общие рекомендации, которые помогут организму быстрее восстановиться.

Если же частота кашля увеличится желательно очно проконсультироваться с педиатром или пульмонологом (прослушать легкие).

Желаю здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ксения.
После перенесенной инфекции кашель может продолжаться в течении месяца, иногда до 2х месяцев, от окончания курса антибиотика.
Если при этом ребенок активный, у него нормальная температура тела и кашель не нарастает, то страшного ничего нет.
Принимайте витамин Д в профилактических дозах, омега 3 детскую, они помогут восстановиться лёгким
Добавьте дыхательную гимнастику, упражнения на дыхание, в игровой форме (мыльные пузыри дуть, через трубочку воздух в стакан с водой).
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте, Ксения. До 10 кашлевых рефлексов за сутки это норма.
По вашему описанию вы выздоравливаете, кашель пройдет со временим.
Это не опасно.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, нет, это не опасно. После перенесенной инфекции кашель может сохраняться еще длительно. До 1-2 месяцев.
Сейчас важно обеспечить ребенку режим сна и отдыха, прогулки на свежем воздухе, питание. И постепенно организм ребенка восстановится от перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По описанию стадия выздоровления.
Физическая активность может вызывать кашель, потому что повышается чувствительность кашлевых рецепторов. Такое состояние допустимо при вирусной инфекции. Организм будет восстанавливаться самостоятельно, дополнительно ничего делать не нужно. Давать ребёнку витамин D в возрастной дозировке.
Питание должно быть полезным , правильным и сбалансированным , физическая активность необходима.
С уважением ?