Не моргает один глаз, температура и давление
Маме 55 лет. Периодически поднимается давление. На постоянной основе никаких лекарств не принимает, только при повышенном давлении пьет Андипал. Пару недель назад начали мучать сильные головные боли, пульсирующие, и давление. В период когда это все началось, она еще начала носить новый бюстгальтер, лямки по ее словам передавливали плечи. Спустя несколько дней к головной боли добавилась боль в плечах и руках. Затем начал болеть позвоночник. Несколько раз, в том числе сегодня, поднималась температура до 38. Вчера начала жаловаться на боли в глазах, думали на фоне температуры. Сегодня заметила, что один глаз практически не закрывается у нее во время моргания, когда полнимает брови тоже есть ассиметрия. Улыбается ровно, речь не нарушена, руки ноги все двигает нормально. Подскажите пожалуйста, что это может быть? То что не моргает один глаз - это признак инсульта? Или это какое-то защемление? На текущий момент давление 138/85.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется обратиться к неврологу очно, так как описанные вами симптомы характерны для неврита лицевого нерва на фоне герпесовирусной инфекции, и сдайте кровь на титр антител (М и G)к ВПГ 1,2 типа, ЦМВ, ВЭБ, чтобы провести противовирусное лечение , так же необходима консультация терапевта, чтобы подобрать гипотензивные препараты и принимать их на постоянной основе.
Подскажите, а признаком инсульта это может быть?
При инсульте больше задействована нижняя половина лица , ассиметричная улыбка , в данном случае больше похоже на неврит , в и любом случае нужна очная консультация , можно вызвать скорую.
Подскажите, а может ли быть герпесовирусная инфекция без кожных высыпаний?
Да , когда вирус действует внутри организма, у вас есть четкая связь между воспалительной реакцией и данными симптомами.
Это очень опасные симптомы?
Нужно обратиться к неврологу как можно быстрее, потому что чем раньше начнут лечение, тем меньше будет последствий, это довольно часто встречающаяся ситуация во время гормональных перестроек - беременности , родов, климакса, ваша мама как раз находится в менопаузальном периоде.
Спасибо, к неврологу записались на сегодня
Какие могут быть последствия, подскажите пожалуйста? 🙏
Если неврит подтвердится, то нужно проводить гормональное противовоспалительное и противовирусное лечение , так как герпетическая инфекция часто дает повреждение нерва, на этом фоне развивается парез (паралич) одной половины мускулатуры лица, и период восстановления длительный, с обязательным проведением ФТЛ и ЛФК., при неправильном лечение возможно развитие нарушение сократительной способности мышц лица..
Врач назначил лечение от неврита
Сегодня еще несимметричная улыбка появилась, лечиться начали сегодня
Подскажите пожалуйста, это все таки не может быть признак инсульта? Или врач на осмотре это заметил бы?
Как правило первые дни симптомы неврита нарастают , так как нарастает отек тканей , для собственного спокойствия и уточнения диагноза рекомендуется сделать МРТ головного мозга и обязательно показано противовирусное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При сохранении нормальной речи, отсутствия ассиметрии носогубной складки, сохранение движений в конечностях диагноз инсульта под сомнением.
Описанные симптомы могут говорить о поражении лицевого нерва.
В таких ситуациях рекомендуется очный приём невролога или самообращение в стационар для осмотра / обследования, а также совместно с терапевтом /кардиологом подбор постоянной антигипертензивной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С подобной симптоматикой рекомендуют обратиться в самое ближайшее время в дежурный неврологический стационар для осмотра невролога. По описанной ситуации можно предположить лагофтальм на фоне неврита лицевого нерва. Однако причин может быть много. Достоверно оценить состояние возможно только очно. С осмотром нежелательно затягивать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуация более похожа на поражение лицевого нерва.
Но достоверно исключить инсульт можно только после очного осмотра и проведения обследования.
Описанная ситуации, не совсем характерна для инсульта (чаще, но опять же не всегда, отмечается, действительно, затруднение улыбнуться, изменение речи), НО ИСКЛЮЧИТЬ ПО ОПИСАНИЮ НЕЛЬЗЯ.
Рекомендуют в подобных случаях в ближайшее время обратиться в приемное отделение стационара для осмотра неврологом🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется начать с осмотра невролога, в приемном покое ( исключается острое состояние, такие как неврит, инсульт).
При исключении данных состояний возможна консультация невролога т.к отмечается повышение температуры и данное состояние может быть последствием инфекции.