Аллергия у младенца

Здравствуйте Ребенку почти 5 месяцев, вес 7300, смесь - Нан тройной комфорт,неделю назад на верхних веках появилась едва заметная сыпь на верхних веках, в этот же день обратилась к педиатру так как чесал с утра сильно глаз. Далее сыпь красная ежедневно .Назначено: 1 Фенистил 10кап 1р/сутки, 2 пробиотики на 14 дней , 3 Полисорб 1ч.л + 50мл воды, в течении дня предлагать, 3 дня.. сегодня пятый день лечения, сыпь все равно появляется с утра, к вечеру вроде лучше. Дали направление к аллергологу, но из-за праздников попадём в лучшем случае через неделю... На фоне сыпи решили отложить вакцинацию Превенар и Пентаксим. Сдала также анализ IgE коровье молоко - отрицательный

Нет
32 года
2 Мая ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по фото и по описанию ситуация скорее выглядит как лёгкое и локальное поражение кожи век, которое у грудных детей чаще связано с раздражением или сухостью кожи или начальным проявлением атопического дерматита, чем с выраженной аллергией на смесь или серьёзным заболеванием. То что сыпь ограничена областью век сильнее заметна утром и частично уменьшается к вечеру также больше говорит в пользу местного фактора например трения во сне сухого воздуха или попадания слюны/раздражающих веществ чем системной реакции. Отрицательный IgE к белку коровьего молока снижает вероятность классической пищевой аллергии.

Спасибо большое за ответ 🙏🏼 чем тогда спасаться? У меня есть крем атопик и крем липобейз (увлажняю вечером тело, веки не мазала ни разу)

Основное жто увлажнение и защита кожи. Веки можно аккуратно обрабатывать нейтральным эмолентом лучше Липобейзом, очень тонким слоем и не допуская попадания в глаза. Атопик для век лучше не использовать из-за возможных раздражающих компонентов. Да и дополнительно важно не тереть глаза, избегать пересушенного воздуха и перегрева.

Спасибо большое, будем мазать, но глазки трёт сильно во сне(

Принятый ответ

Понимаю, эмолент должен убрать зуд

Принятый ответ

Добрый день! Судя по фотографии можно предположить дебют атопического дерматита, лёгкая форма, или раздражительный контактный дерматит если ребёнок достаёт ручками до век.

В подобных в случаях препаратом выбора является блокатор кальциневрина Пимекролиус/Элидел-крем, который можно наносить на веки малыша начиная с трёхмесячного возраста. Наносится на чистую кожу тонким слоем два раза в день в течение двух недель, Далее по требованию если будет необходимость. На раздраженную и воспалённую кожу век эмоленты будут усиливать раздражение, могут спровоцировать инфекцию, поэтому их следует отложить до ремиссии высыпаний.

Спасибо большое за ответ🙏🏼если сейчас получится купировать данное обострение, в дальнейшем мои действия каковы, чтобы не спровоцировать атопический дерматит? Эмоленты на все тело?

Пожалуйста, совершенно верно. Эмоленты создают липидный барьер на на тонкую, быстро пересыхающую и подвергнут с женой раздражению кожи малыша, уменьшая вероятность развития воспаления и Контакта кожи с аллергеном у ребёнка. Эмоленты можно использовать на всё тело, даже нужно, можно использовать лёгкие формы, такие как молочко, гели, лосьоны. Средство подбирается индивидуально, в зависимости от эффекта на коже у ребёнка. Если гелий молочко будут достаточно увлажнять кожу ребёнка, тогда нет необходимости переходить на крема.

Но, не следует забывать, что атопический дерматит имеет генетическую предрасположенность, эмоленты могут снижать вероятность его развития, но не исключает полностью.

Спасибо

Пожалуйста! Всего доброго! 🌸