Консультация дерматолога /

Не проходит болячка на пальце у ребенка — вопрос №2656815

Помогите решить проблему, не знаю нужно ли переживать и к какому врачу идти
Началось кажется в конце августа, мне помнится что я видела на пальце у ребенка во время прогулки будто маленький прыщик, может чесала она его не помню. Но вечером ничего не успела сделать, когда домой пришли смотрю - а она его откусила как заусенец какой (грызет ногти и заусенцы, плохая привычка у нас). Я замоталась и ничем не обработала, ранка совсем небольшая была, теперь думаю может занесли что-то? Или это в принципе был особый прыщик или бородавка? Он был еле заметный, я думала обстрекалась может или расчесала.

Пошла болячка которую она вечно ковыряла, надкусывала и она разрослась как-будто. Левомеколь на ночь не помогал, педиатру пожаловалась уже через месяц где-то, сказал попробовать адвантан. Вроде на нем даже как-то и заросло, ранки открытой нет, но осталась неприятная блямба, с которой я не знаю что делать

Педиатр в поликлинике обычной не помощник, талдычит что кожа зажила, теперь надо только размягчать ее, что это типа мозоли, что ребенок это теребит постоянно и прикусывает (есть такое) и поэтому не проходит. Но я замечала что часто долго она это место не трогает и нифига оно не меняется. Может теребит потому что она беспокоит и чешется? Не понятно, это лучше к дерматологу или хирургу?

Если пальцем что нажимает, от нажима оно бледнеет и конечно становится светлее если не теребить. Если трогаешь то на ощупь ничего странного нет, кожа не жесткая, внутри заметно не было никакой жидкости или чего-то в этом духе. Фото не вижу где можно загрузить..

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего стрептодермия.Лишить ребенка "работы"с загрязняющими веществами. Обработка антисептиком(возможно 3-4 раза в день настойкой календулы).После подсыхания-крем неотанин .
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это посттравматическое уплотнение. Действие, если трогать это место, плохо будет заживать.
Наружно Траумель С 2 раза в день до месяца.
Не переживайте.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Все разрешится
Не переживайте

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Опасного ничего нет, это поствоспалительная реакция кожи.
Со временем все пройдет, нужно время для полной регенерации ткани.
Сейчас возможно использование смягчающих средств, например, Цикапласт бальзам В5 2р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на очаг воспаления , ограничить водные процедуры , наружно крем фуцидин три раза в день
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу очно.
Сейчас поствоспалительная реакция протекает.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 3р в день до полного восстановления кожного покрова.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.