Почему ощущается дискомфорт
Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться, на данный момент лечу рефлюкс эзофагит 1 ст и эрозию пищевода 0,3мм. Уже месяц ощущения вздутия после еды, были сильные газы и колики в животе, больно иногда было даже живот втянуть от коликов, сейчас как наступает вечер, особенно когда не двигаюсь перед сном начинается какой то дискомфорт в животе, то отдаст справа внизу, то слева, то бурление ощущаю, сейчас попробовал понажимать на живот, при нажатии будто чувствую не приятные ощущения, и слева внизу живота где косточка будто прощупывается что то, может ли это говорить о каком то серьезном воспалении или чего похуже? В туалет хожу раз в 1-2 дня стул в основном оформленный, единственное кал стал светлее в последнее время, иногда в перемешку светлый с темным.
Здравствуйте, Дмитрий
проводилось ли Вам узи органов брюшной полости?
С чем-то связываете появление симптомов? стрессы? изменения в питании?
Полина Дмитриевна, узи делал 3 дня назад, единственное сказали газов много и все. Стресс был примерно 2 месяца из за здоровья переживал, когда давление поднималось в августе и июле месяце
Полина Дмитриевна, из питания в сентябре был на море, там ел сильно жирную еду, оттуда и начались спазмы в животе и отдавало везде, но в основном в правый бок, а сейчас то в правый то в левый, и когда нажимаю на низ живота, не приятнын ощущения
Принятый ответ
Поняла Вас
рекомендуется дообследовать кишечник учитывая локализацию боли и симптомы
Для диагностики:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
На этапе дообследования можно рекомендовать следующий вариант терапии:
- метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
- соблюдение диеты LowFodmap
Дальнейшая тактика и коррекция терапии по результатам доп обследований