Малыш плохо стоит на ножках
Здравствуйте, уважаемые врачи! Обращаюсь к вам с таким вопросом: мой сынок (9 месяцев) не садится сам, но сидит, если посадишь. В последнее время активно стоял у опоры, постоянно опирался то на табуреточку, то на диван, то на мои руки. Хорошо стоял, даже перебирал ножками и делал небольшие шаги, чтобы достать игрушку. Сегодня приехали к родителям мужа. Сын стал плохо стоять. На руки ммои опирается и качается сильно, а потом плюхается на попу. Вчера всё было хорошо, как обычно. Скажите, пожалуйста, могло ли что-то изменится за 1 день? Стоит ли паниковать? Или действует смена обстановки? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, тут нужно посмотреть за динамикой и важно оценить неврологический статус а от этого отталкиваться. В этом возрасте такое может были в норме но нужно понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повода для волнения не вижу
Для ребёнка стресс смена обстановки
Выполняйте еженедельно лфк, упражнения по книге : сидеть ползать ходить
Принятый ответ
Здравствуйте! При смене обстановки малыш может не хотеть стоять. Это не патология. Повода для волнений нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно малыши настороженно относятся к смене обстановки и некоторые навыки могут не раскрывать, поэтому не переживайте, такое может быть в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного в этом нет, смена обстановки играет в этом роль, ребёнка не торопите, ещё научится стоять увереннее.
Спасибо вам большое за ответ! Скажите, пожалуйста, это плохо, что он до сих пор сам не садится? Он сидит, если я его посажу. Сидит и играет. Если игрушка упала, он наклоняется вперед и садится снова. Если сам на попу упадет, то тоже сидит.
Нет, это норма, этот не является задержкой развития, в норме малыши могут освоить навык самостоятельного сидения до 10 месяцев.
добрый день, причин для переживаний никаких нет, ребеночек не потерял навыки, как освоится на новом месте или вернетесь домой, в течение пару дней все вернется как было, не переживайте! Раз у вас есть проблема с самостоятельным сидением, и вы как раз у родителей, очень рекомендую поделать такое упражнение для укрепления мышц спины и корпуса ребенка.
У малыша скорее всего слабые мышцы спины и живота, ничего страшного в вашей ситуации нет, вариант нормы. Поделайте это упражнение, ту часть которая начинается с 1 минуты; лучше делать вдвоем: один держит ребёнка как доктор, второй стоит напротив и показывает ребёнку игрушку, когда ребёнка отпустили и затем поднимает игрушку стимулируя подъём ребёнка за игрушкой, делать можно несколько раз в день; в первый раз делаем аккуратно также над пеленальником, чтоб проверить может ли ребёнок сам себя удерживать или нет; фиксируем ребёнка в районе таза прижимая к себе ( попа ребёнка прижата к нам!), это место будет точкой опоры малыша; если будете делать регулярно, через 5-6 дней ребёнок уже сможет удерживать уверенно позицию сидя без наклонов в стороны
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=ABZh5WSNkgbxRoJ_