Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2566461

Здравствуйте!
Ребёнок пришел из сада вчера и заметила , что красные ступни .
Какая то мелкая сыпь и ноги в этих местах горячее.
1.5 недели назад был насморк , увеличены лимфоузлы на шеи и рыхлые гланды.
У нас хронический тонзиллит и аденоиды 2 ст.
Сегодня покраснения ушло , пьем Фенистил.
Сдали анализы.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи. По крови нет признаков воспаления. Немного повышены эозинофилы, что может говорить об аллергии
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна,здравствуйте. фото прикрепила . там не очень хорошо видно

Педиатр
Видно не оч очень да. Возможно, может быть аллергическая реакция или на фоне вирусной инфекции
Клиент
Ольга Николаевна, а гемоглобин сильно низкий?
Педиатр
Низковат
В таких случаях лучше досдать ферритин. Но после выздоровления
Клиент
Ольга Николаевна, был 122 в июле , а сейчас упал . из за чего такое может быть?
Педиатр
Гемоглобин число не постоянное. Так же может снижаться на фоне инфекции
Клиент
Ольга Николаевна, а по анализам у нас вроде все ок ? Что нет инфекции ?
Педиатр
Признаков воспаления нет
Клиент
Ольга Николаевна, лимфоузлы на фоне перенесенной ранее вирусной инфекции или от тонзиллита хронического ?
Если что то не так было с ребёнком , то в крови были бы отклонения ещё и друние
Педиатр
Лимфатические узлы реагируют на месте инфекции, говорили был насморк. Значит была вирусная инфекция. Они проходят не сразу , в течение нескольких месяцев
Клиент
Ольга Николаевна, в общем беспокоиться не стоит ? Все нормально по анализам ?
Педиатр
Да,все хорошо
Невролог, Педиатр
Здравствуйте!
по данным ОАК повышены эозинофилы до 7, возможно аллергия. Воспалительного процесса нет.
Нет фото высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Зухра Ренатовна, здравствуйте. Фото прикрепились
Невролог, Педиатр
на 2 фото больше похоже на аллергическую реакцию.
Клиент
Зухра Ренатовна, сейчас уже такого покраснения нет , ушло и кожа ровная стала. Подскажите по гемоглобину, очень низкий? Летом был 122
Невролог, Педиатр
полностью согласна с коллегой выше, гемоглобин число непостоянное, может меняться, в норме в вашем возрасте 115-145. По анализам у ребенка все в норме, незначительно повышен уровень эозинофила.
Клиент
Зухра Ренатовна, а вы бы сказали , что у нас дефицит железа?
Невролог, Педиатр
нет.
при таком уровне гемоглобина я бы не выписала препараты железа.
Клиент
Зухра Ренатовна,
нам пересдать оак через пару недель, посмотреть гемоглобин и эозинофилы?
Невролог, Педиатр
острой необходимости в пересдаче анализа нет.
рекомендую через 3 месяца.
Клиент
Зухра Ренатовна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Новые элементы сыпи появляются? Выше сыпь не распространяется?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если был положительный эффект на фоне приема антигистаминного препарата, то высока вероятность, что это была аллергическая реакция.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).