Консультация офтальмолога /

Темное пятно в углу глаза — вопрос №2566599

Здравствуйте.
Лежала, болела голова смотрела видео и в левом глазу появился небольшой дискомфорт, в углу глаза (который со стороны виска) появилось темное пятно небольшое, которое минуты 2 длилось и когда я моргала, оно пропадало.
В чем может быть причина?

Была у офтальмолога 1.5 недели назад, заключение прикладываю.
Но тогда этих жалоб не было.

Возраст: 19

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В таком молодом возрасте это скорее всего преходящие сосудистые изменения, носящие временный характер при изменении просвета сосудов.
Подскажите пожалуйста, у невролога не наблюдаетесь? Не ставили вам шейный остеохондроз? Часто головные боли?
Принятый ответ
Клиент
У невролога не наблюдаюсь, но шея болит часто, как напряжение в шее, делала мрт головы до этих жалоб на глаза и там немного затронули описание шеи «шейный лордоз выпрямления с незначительной кифотической деформации в положении лёжа» не знаю, относится ли это к остеохондрозу.

Головные боли часто, но онлайн консультация с неврологом сказала, что это головная боль «напряжения».

Офтальмолог
Поняла вас, спасибо за уточнение. Да, изменения в позвоночнике могут давать подобную клинику со стороны глаз, так как питающие сосуды проходят именно там, они могут временно передавливаться, а потом восстанавливаться.
Я бы порекомендовала пройти курс массажа шейно-воротниковой зоны.
Последите сейчас еще за артериальным давлением, чтобы не было колебаний ни вверх, ни вниз от вашего рабочего давления. Это тоже может вызывать и приступы головных болей и пятна.
Если есть еще вопросы/уточнения - пишите?
Клиент
Пару вопросов

1.у меня иногда давящая боль за глазами, это может быть от синдрома сухого глаза?

2.нужно ли мне делать мрт мозга?я переживаю, что вдруг это как-то связано с мозгом, хотя я делала 1,5 месяца назад и там всё ок, но тогда не было таких жалоб..
ещё один раз было такое, что было желтое пятно перед глазом и потом давящая боль в зрачке, офтальмолог сказала, что не видит причины со своей стороны.

3.я переживаю, что может быть эти пятна в глазах связаны как-то с нарушением сосудов головы или что-то такое.:? такое может быть?
Офтальмолог
1. Давящая боль за глазами скорее характерна для мигренозной глазной ауры, возможно, вы отмечаете, что это происходит перед головной болью, как ее предвестник. Если визуально глаза спокойны, то это не глазная боль, а только отголосок в области глаз.
2. Нет, не волнуйтесь, повторять так скоро мрт нет необходимости. Все пугающие вас процессы развиваются годами и их бы обнаружили на том мрт, которое вы делали. Если там все спокойно, то эти все симптомы функциональные от сосудов. Лучше посмотреть шейный отдел позвоночника и по данному поводу с неврологом обсудить сосудистую терапию.
3. Я склоняюсь к связи с мигренью или шейным остеохондрозом, потому что это отголосок сосудистых вопросов, но преходящих(обратимых), в таким молодом возрасте.
Клиент
а могут ли быть проблемы из-за шейного остеохондроза?
если я делала 2 месяца назад - все хорошо было
Офтальмолог
Шейный остеохондроз данные жалобы вызвать может, но он развивается не быстро, если 2 месяца назад вы делали снимок шейного отдела позвоночника и все было в порядке, то так быстро возникнуть он не мог. Значит сосудистое. Как мигренозная аура глазная.
Клиент
я не делала 2 месяца назад полноценный снимок шейного отдела, я делала мрт головного мозга и там прям немного описали шейный отдел, делала только узи сосудов шеи и головы - все хорошо
Офтальмолог
Поняла вас. Тогда с вашим осмотром, который был 1.5 недели назад(необходима картина глазного дна) проконсультируйтесь у невролога, это либо мигрень с аурой, либо шейный остеохондроз, но квалифицированно это вам только невролог уточнит.

Клиент
а в заключении которое я прикрепила от офтальмолога, там нет ничего про глазное дно?
или вы про давление глазного давления?
Офтальмолог
Да, там есть описание глазного дна, я про него и говорю, неврологу оно нужно, для понимания картины в целом.
Клиент
а миопия слабой степени может давать такие симптомы в виде пятен теинах?
Офтальмолог
Нет, но она может привести к деструкции стекловидного тела, она может давать что-то подобное. Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Может в любом возрасте начать развиваться. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
Подтверждается на узи.
Клиент
а про деструкцию стекловидного тела у меня ничего не написано в заключении?
у меня ещё после стресса бывают мушки перед глазами, как палочки такие, небольшие..
Офтальмолог
В заключении нет.
Вот да, то, что вы описываете - это точно оно. Чаще всего при открытых глазах на светлом фоне более ярко отмечается .
Клиент
Да.. Раз в месяц бывает, что смотрю на небо или светлый участок и они начинают у меня перед глазами «летать».

1.Это получается офтальмолог ошибся, раз не увидел деструкции?

2.могут ли быть эти пятна перед глазами, которые раз в месяц из-за какой-то сосудистой проблемы связанной с головным мозгом?

(в плане, мне нужно обследовать сосуды/артерии головы?)или это чисто глазная проблема?
Офтальмолог
1. Нет, глазом деструкцию очень редко видно, на основании жалоб надо узи глаза делать, там видно хорошо деструкцию.
2. Это как раз глазные только проявления, патологии никакой в глазах нет, надо искать проблемы в сосудах(но это совсем не обязательно какие-то процессы в голове).
Клиент
а какие обследования можно сделать, для обследования сосудов глаз? узи глаз? или вы про мрт сосудов головы?
Офтальмолог
Сосуды глаз можно посмотреть на окт в режиме ангио, но вам это не надо, у вас в осмотре с сетчаткой все хорошо, это будет лишняя трата денег.
Лучше измерьте ВГД, сделайте узи(это из глазного. С данными глазного дна, мрт и результатами по узи сосудов головы и шеи сходите к хорошему проверенному неврологу.
Я бы такой тактики придерживалась на данном этапе. Далее надо будет уже отталкиваться от этого.
Клиент
последний вопрос, быть может глупый, поэтому, извиняюсь.

Но я тревожник, постоянно переживаю о каких-то малейших отклонений организма.

подскажите пожалуйста, эти пятна тёмные, которые были пару раз не могут привести у инсульту?

я просто строю логическую цепочку, что вдруг там какой-то глазной сосуд/нерв зажало, а из-за того, что всё переплетено, вдруг это может к чему-то плачевному привести?…
Офтальмолог
Не волнуйтесь, вопрос не глупый, вполне рациональный, но с инсультом это не связано, не переживайте, при инсульте глаза резкая потеря зрения, это сложно с чем-то другим спутать.
Это именно функциональные преходящие сосудистые изменения, критичного в этом нет, но так как они доставляют дискомфорт, то надо с ними разобраться.
Офтальмолог
Здравствуйте!
По описанию похоже на спазмирование глазных сосудов, частой причиной может быть шейный хондроз
Так же симптоматически вас могут беспокоить головные боли
Рекомендую вам пройти курс массажа на шейно воротниковой области, для того чтобы снять спазмы артерий идущих к голове
Так же можно пропить курс витаминов Пикомилон 20мг, по 1 таблетке, 2 раза в день, до конца пузырька
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро Юлия .
Вы описываете картину глазной формы мигрени , ауры .

Запишитесь к неврологу расскажите о происшедшем , вас дообследуют и если будет нужно назначат терапию !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ваша проблема неврологическая. Запишитесь на очный прием к неврологу. Надо будет сделать узи сосудов шеи. Можно пропить курс витаминов группы В
Принятый ответ
Клиент
2 месяца назад делала узи сосудов шеи, всё хорошо
Офтальмолог
Глазное давление вам измеряли?
Клиент
делали только осмотр глазного дна, проверку остроты зрения и биомикроскопия
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это либо преходящее нарушение кровообращения в сосудах, либо глазная форма мигрени.
И то и другое неврологическая проблема.
Нужна консультация невролога.
Для первой помощи можно принять спазмолитик нош-пу. И обезболивающее найз
Принятый ответ
Клиент
общалась с неврологом, для мигрени слабая головная боль+у меня и ранее так болела голова, но таких моментов не было.

я только помню, что в тот момент у меня шея болела от неудобной позы, нарушение кровообращения в сосудах, какие могут быть причины ?
Офтальмолог
На уровне шеи возможно есть извитость сосудов, сужения.
Это на узи сосудов шеи видно