Анализ на глютен,расшифровка

Здравствуйте. Еще долго ждать приема врача. Подскажите,пожалуйста, о чем говорит повышение этих антител? С учетом того,что остальное отрицательно. Что нужно делать? Дочка 6 лет, обследуемся у гастроэнтеролога и эндокринолога по поводу роста и веса. Рос 106+-, вес 15.1кг. Набирает и растет с рождения мало (родилась на 32недели, 1420г, 40см). Больше жалоб никаких, у врачей тоже никаких вопросов. Прикреплю все имеющиеся анализы

Аденоиды
6 лет

Принятый ответ

Добрый день, повышение антител к деамидированным пептидам глиадина IG A необходимо оценивать в совокупности с другими антителами, их изолированное повышение уменьшает вероятность диагноза целиакия, т.к. может встречатьс у 4% здоровых людей, а так же при воспалительных заболеваниях кишечника, пищевой аллергии.
Наиболее точным маркером целиакии являются антитела к тканевой трансглутаминаз, в вашем случае результат отрицательный, а так же антитела к эндомизию.
Согласно результатам обследования диагноз целиакия вызывает сомнение, в таких случаях возможно рекомендовать проведение биопсии слизистой двенадцатиперстной кишки.

Правильно ли я понимаю, что у ребенка нет таких симптомов как диарея, вздутие, боли в животе, связанные с употреблением продуктов, содержащих глютен? Причина обследования недостаточный набор веса?

Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
да, только недобор веса и роста (но набирает все равно).
Стул хороший, тошноты/рвоты/болей нет, высыпаний нет.

В данном случае отсутствие симптомов непереносимости глютена и результаты анализов в большей степени свидетельствуют о том, что диагноз целиакия сомнителен в вашей ситуации и не является причиной проблем с недостатком веса и роста

Екатерина Сергеевна, а повышение вот этих антител о чем еще может говорить? Из-за чего еще могут повышаться?

Данные антитела согласно исследованиям, могут быть обнаружены у лиц с пищевой аллергией, воспалительными заболеваниями кишечника, а так же у 4 процентов здоровых людей.
Симптомов воспалительных заболеваний кишечника у ребенка нет, была бы очень явная симптоматика, здесь вы можете быть спокойны.
Вероятно вы попали в 4 процента людей с положительными антителами, либо ошибка лаборатории.

Екатерина Сергеевна, спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
На целиакию информативны именно антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию. Положительные антитела к глиадину и отрицательные антитела к тканевой трансглутаминазе, отсутствие клиники ставят диагноз целиакию маловероятным
Здоровья вам!

Анастасия Андреевна, здравствуйте.
а повышение вот этих антител о чем еще может говорить? Из-за чего еще могут повышаться?

Они не специфичны для какого-то заболевания. Могут выявляться при воспалительных заболеваниях кишечника, недостаточности ферментов, также может быть и у здоровых людей. По одному анализу нельзя ничего сказать, нужно смотреть в совокупности: анамнез, жалобы, осмотр и другие обследования. Поэтому не переживайте

Анастасия Андреевна, спасибо!)