Консультация педиатра /

Переход на другую смесь — вопрос №2566832

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, по незнанию перевела малыша на другую смесь! С нутрилон 1 на 2. Как закончилась 1 сразу начала давать 2 ( 210 мл )
Кормлю малыша 2 уже второй день и только сегодня узнала, что так резко переводить малыша нельзя! Как мне быть?
Продолжать кормить малыша 2 в полном объеме? Или опять перейти на 1 и добавлять 2?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Эти 2 дня вы новой смесью каждое кормление кормили полным объёмом?

Если нет обильных срыгиваний, высыпаний, прожилок крови, малыш не отказывается от смеси, то давайте новую смесь. Быстрая смена смеси это стресс для жкт ребёнка, адаптация к смеси занимает 2-4 недели.
Клиент
Да, полным объемом и каждое кормление! Очень переживаю, дежурила над ним всю ночь?

Педиатр
Тогда продолжайте давать эту смесь в полном объёме.
На фоне резкого ввода смеси может беспокоить животик, меняться характер стула.

Но ФИРМА смеси одна и та же, адаптация должна быть легче
Для облегчения состояния адаптации к новой смеси рекомендую:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Тепло на животик
Давать водичку между кормлениями 40 мг на кг
Если будет повышенное газообразование - эспумизан бэби

Ребенок со временем привыкнет к новой смеси
Клиент
Спасибо вам большое! Подскажите пожалуйста, а прикорм так же можно давать? Пока кушает пюре и безмолочные каши ( на смеси) вот теперь не знаю, как ему с новой смесью делать каши, итак стресс для организма!
Педиатр
Подождите неделю, посмотрите как ребёнок будет реагировать на смесь 2, если нормально, то вводите новый прикорм.
Если же ребёночка будет беспокоить животик, то воздержитесь.
У вас до года достаточно времени, чтобы ввести все продукты прикорма.

Уже введенные продукты прикорма оставляете, их можно давать.
Принятый ответ
Клиент
Огромное вам спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Как себя чувствует ребенок на новой смеси? Беспокоит ли животик?
Если выраженных беспокойств нет, можно продолжать кормить этой смесью.
Адаптация к смеси у малышей занимает около месяца .
Клиент
Доброе утро! Пока малыш чувствует себя хорошо, всё без изменений! Единственное, перестал кушать ночью 00.12- 07.30 первый раз у нас такой перерыв
Педиатр
Тогда всё хорошо, продолжайте кормить
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, если сейчас никаких жалоб нет, то кормите 2 дальше. Чаще постепенное введение смеси необходимо при смене линейки, если переход с 1 на 2 то можно переходить сразу, но это все равно стресс для жкт
Педиатр
Здравствуйте!
Если сейчас ребеночек себя хорошо чувствует, то продолжайте дальше кормить 2 смесью.
Но может быть нарушение частоты, консистенции стула.

В будущем переводите на новую смесь ступенчато, с 30 мл в одно кормление - 1/сут, затем через одно кормление, затем в каждое по 30, затем в каждое по 60мл и тд