Консультация стоматолога /

Отек после удаления зуба — вопрос №2721950

Доброй ночи ! Подскажите пожалуйста ! 12.12 в 18ч удалили 7ку верх. Сегодня в течении дня появился отек . Не сказала бы сильный но если приглядеться то заметно .хирург сказал мазать не надо полоскать не надо .стоит ли идти 14.12 на приём или это вполне норма для первых дней удаления .удаление прошло тяжело ..долго раскачивали зуб

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте, Анастасия. Обычно стоматологи-хирурги, с кем мне приходилось работать, давали такие рекомендации после удаления: не полоскать первые сутки после удаления (должен сформироваться сгусток крови в лунке для быстрого заживления), как Вам и сказал доктор, не употреблять горячих напитков и еды, не посещать баню, не принимать горячий душ или ванну (во избежание кровотечения), нельзя заниматься физическими нагрузками, а можно прикладывать холод, чтобы уменьшить отёк, полный покой первые сутки. Самый сильный отёк обычно случается на 2-3 сутки после удаления, далее он должен уменьшаться. У Вас он стал появляться раньше. Сейчас рекомендую прикладывать холод в тонкой ткани на 5 минут, 5 минут перерыв (чередуйте). В эти дни желательно больше отдыхать.
Спустя сутки эти рекомендации сменяются на другие- аккуратное полоскание (или ванночки лучше) антисептиками (уже разрешается), чистка зубов обязательна, следить за температурой тела и болью. В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета), гигиена полости рта должна быть соблюдена. И при болях, сильных кровотечениях, обращаться очно к врачу.
На фоне снижения иммунитета (Вам провели целую операцию по удалению органа-зуба, на этом фоне организм испытал стресс) возможно подхватить любую орви. Наблюдайте за своим общим состоянием пока. Выздоровления Вам без осложнений.?
Клиент
Сутки не ем только пью тёплый чай .очень жаль что покоя нет .маленький ребёнок почти 2года постоянно приходится бегать за ней .поставили в лунка губку с йодом. Холод буду прикладывать .болит меньше но периодически давит и пульсирует

Стоматолог
Болеть может ещё, но боль должна с каждым днём немного стихать. Она не должна быть острой и нарастающей. Дней 5 вполне допустимо пить НПВС. Я Вас, как мама, понимаю отлично, что с детьми сложно найти покой), но старайтесь найти несколько минут отдохнуть (хотя бы в сон ребёнка). Первые 3 суток самые сложные, дальше легче будет).
Клиент
Да когда спит с ней отдыхаю.но как бы всё на этом ?вчера после удаления без детского нурофена не уснула . Сегодня пару раз пила.прям пульсирует и ноет . Сижу сейчас с салом и полотенцем ?
Стоматолог
Отлично, 5 минут держите потом перерыв, потом снова держите. Обычно хорошо помогает уснуть Нимесил, если у Вас нет противопоказаний на его применение.
Принятый ответ
Клиент
У меня гв .только нурофен и парацитомол дет можно. Спасибо Вам за ответы ?переживала прям ?