Консультация невролога /

Шаткость, слабость, боль — вопрос №2566936

Уважаемые врачи!
Я уже писал о своей проблеме на этот сайт, но так как проблема не решена, попробую задать свой вопрос еще раз.
Полтора года назад мне поставили диагноз тревожное расстройство. Из симптомов: круглосуточно кружится голова (опьянение, чувство нарушения равновесия, настойчивости, шаткости, иногда какое-то полуобморочное состояние). Давящая боль во лбу, глазах и затылке. Боль в мышцах по всему телу, особенно шея, плечи и спина. В ногах - дрожь и слабость, при ходьбе ощущение, что ноги меня не выдержат. Часто ноги и руки покрываются мурашками. И, наконец, страшная слабость и некоторая дрожь во всем теле.
Все эти симптомы особенно проявляются в вертикальном положении (сидя и лежа становится легче), а также значительно усиливаются при любой физической нагрузке - даже при обычной ходьбе. Через 5-10 минут ходьбы хочется сесть, потому что ноги становится трудно передвигать, а голова затуманивается.
При многочисленных обследованиях у неврологов нарушений не обнаружено. Из обследований - МРТ мозга и всех отделов позвоночника, рентген шеи, ЭМГ нижних и верхних конечностей, полное обследование в кардиоцентре, УЗИ вен ног, УЗИ всех внутренних органов, в т.ч. щитовидки, анализы крови и пр. Во всех этих исследованиях также, по словам неврологов, нет ничего, что могло бы давать такие симптомы.
Интересно, что в течение этих 1,5 лет симптомы несколько раз затихали на 2-3 недели (кроме головокружения - оно постоянное), но потом возвращались снова.
Но так как лечение от тревожного расстройства не помогает уже второй год, возникает вопрос: может быть, эти симптомы все-таки носят не психогенный, а неврологический характер? Ведь за полтора года лечения уже должен был быть какой-то эффект! Может быть, есть еще какие-то исследования, которые стоит пройти? Может быть, это какое-то аутоиммунное заболевание? Я уже в отчаянии, помогите мне, пожалуйста!
P.S. 4 месяца я принимал феварин (100 мг), затем 2 месяца серенату (50 мг), затем 2 месяца триттико (150 мг) и сейчас четвертый месяц - дулоксетин (90 мг).

Возраст: 49

Невролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли возможность сфотографировать снимки и прислать сюда? Обследовал ли вас кардиолог? Если да, то какие исследования проводились?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо, что откликнулись! К сожалению, снимки не сохранились. Есть диски, но проблемы с дисководом на компьютере... В кардиологии проходил полное обследование стационарно, с сердцем проблем не выявили...

Невролог
Проводилась ли чреспищеводная ЭХО-КГ?
Клиент
Ольга Олеговна, нет, такой процедуры не было. Рекомендуете пройти?
Невролог
Да, эта процедура более информативна. Еще, как вариант, можно попробовать исключить надпочечниковую недостаточность.
Клиент
Ольга Олеговна, большое спасибо за рекомендации!
Невролог
К лечению атаракс по 1/2 табл х 3 раза в день и на ночь тералиджен по 5 мг,
Это все психогенного типа
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за рекомендацию! Вы полагаете, не стоит искать неврологическую причину? Просто идет время, антидепрессанты не работают, и возникает сомнение...
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно симптомы психогенной природы
рассмотрите дополнительно к приему Атаракс 1/2 т на ночь разово. Если сонливости от него нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки. Если Атаракс вам не подходит, можно попробовать Стрезам по 1 капсуле 2-3 раза в день.
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, большое спасибо за подробные рекомендации!