Расшифровка ОАК

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ. Ребенку 4 года

Нет
4 года

Завтра, Анастасия! Прикрепите анализ, пожалуйста. Есть ли какие-то жалобы у ребенка? С какой целью сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, прикрепила. Жалоб нет, сдавали для обследования

ОАК:

-Воспаления нет, норма лейкоцитов до 15
-Норма соэ до 15
-Анемии нет, гемоглобин в норме
-Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, дефицита железа нет
-Тромбоциты норма до 500 у детишек
-До 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами
-Идёт небольшое повышение эозинофилов, что может указывать либо на аллергию, либо на глистую инвазию. Ребёнок аллергик?
Чтобы исключить аллергию, рекомендуется сдать IgE и эозинофильный катионный белок. Чтобы исключить глистную инвазию, рекомендуется сдать кал трёхкратно методом парасеп, именно трехкратно, в одном может не высеется, а так же рекомендуется сдать соскоб на энтеробиоз.

Анализы в норме, соответствуют возрасту ребёнка☀️

То, что лимфоциты повышены в процентом количестве, на это не ориентируемся. Нам всегда важны абсолютные значения, когда смотрим на лейкоцитарную формулу, а не процентные (нейтрофилы, эозинофилы, лимфоциты, моноциты и тд)

Принятый ответ

Хотя эозинофилы повышены ну совсем не значительно, рекомендуется в течение месяца ещё раз пересдать оак, посмотреть на эозинофилы в динамике и если снова будут повышены, то уже рекомендуется дообследоваться.

Здравствуйте
Анализ не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Павловна, прикрепила

Анализ в норме
Воспалительных изменений нет
Анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- это возрастная особенность крови детей до 5 лет

Здравствуйте, анализ не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Егоровна, прикрепила

В целом хороший ОАК, чуть повышены лимфоциты, норма до 60, возможно ребёнок контактировал с вирусной инфекцией или де перенес не так давно. Тромбоциты повышены, не критически, что не несет диагностического значения

Добрый день. Прикрепите пожалуйста анализ

Здравствуйте!
Сдавали рутинно или что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Евгеньевна, рутинно

Хорошо ??

По анализу у ребенка всё показатели в пределах возрастной нормы, анемии нет, воспалительных изменений нет.

Отличный анализ !