Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №2566978

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ. Ребенку 4 года

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Завтра, Анастасия! Прикрепите анализ, пожалуйста. Есть ли какие-то жалобы у ребенка? С какой целью сдавали анализ?
Клиент
Наталья Юрьевна, прикрепила. Жалоб нет, сдавали для обследования

Педиатр
ОАК:

-Воспаления нет, норма лейкоцитов до 15
-Норма соэ до 15
-Анемии нет, гемоглобин в норме
-Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, дефицита железа нет
-Тромбоциты норма до 500 у детишек
-До 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами
-Идёт небольшое повышение эозинофилов, что может указывать либо на аллергию, либо на глистую инвазию. Ребёнок аллергик?
Чтобы исключить аллергию, рекомендуется сдать IgE и эозинофильный катионный белок. Чтобы исключить глистную инвазию, рекомендуется сдать кал трёхкратно методом парасеп, именно трехкратно, в одном может не высеется, а так же рекомендуется сдать соскоб на энтеробиоз.

Анализы в норме, соответствуют возрасту ребёнка☀️
Педиатр
То, что лимфоциты повышены в процентом количестве, на это не ориентируемся. Нам всегда важны абсолютные значения, когда смотрим на лейкоцитарную формулу, а не процентные (нейтрофилы, эозинофилы, лимфоциты, моноциты и тд)
Педиатр
Хотя эозинофилы повышены ну совсем не значительно, рекомендуется в течение месяца ещё раз пересдать оак, посмотреть на эозинофилы в динамике и если снова будут повышены, то уже рекомендуется дообследоваться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Клиент
Татьяна Павловна, прикрепила
Педиатр
Анализ в норме
Воспалительных изменений нет
Анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- это возрастная особенность крови детей до 5 лет
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, анализ не прикрепился
Клиент
Екатерина Егоровна, прикрепила
Инфекционист, Педиатр
В целом хороший ОАК, чуть повышены лимфоциты, норма до 60, возможно ребёнок контактировал с вирусной инфекцией или де перенес не так давно. Тромбоциты повышены, не критически, что не несет диагностического значения
Педиатр
Добрый день. Прикрепите пожалуйста анализ
Педиатр
Здравствуйте!
Сдавали рутинно или что то беспокоит?
Клиент
Дарья Евгеньевна, рутинно
Педиатр
Хорошо ??

По анализу у ребенка всё показатели в пределах возрастной нормы, анемии нет, воспалительных изменений нет.

Отличный анализ !