Консультация невролога /

Острая боль в пояснице после физ. нагрузки — вопрос №2567129

Здравствуйте, 12 октября, после поднятия тяжести ощутил острую боль в пояснице с правой стороны, позвоночник стал полукругом, разогнуться и согнуться было просто невозможно, вызвал скорую, поставили укол обезбола вместе с дексаметазоном. Стало немного полегче. Рекомендовали проколоть мидокалм и аксомон, поставил по 10 уколов, стало полегче, боль ушла, но 24 октября опять ощутил боль в пояснице, сначала было неприятное ощущение с левой стороны поясницы(поднывание), а потом по всей пояснице ощущение окаменелости. Присесть с ровной спиной могу легко, согнуться нет. Возможно застудил в этот раз, потому что вышел с автомобиля на улицу и был холодный сильный ветер. Онемения сильного в ногах нет, лишь немного отдает в левое бедро и колено. Ходить и сидеть сейчас долго не могу, начинается боль в пояснице.
По весне этого года делал МРТ, немного беспокоил грудной отдел позвоночника, вместе с грудным делал поясничный отдел, весной грыжи не было, сейчас же грыжа появилась.
Подскажите, пожалуйста, как нужно лечить данное заболевания?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
Доброе утро!

Пожалуйста, приложите описание МРТ, чтобы я мог дать более точные рекомендации.

Грыжи / протрузии никуда уже не уйдут, главное — не дать им дальше прогрессировать.
Да, есть в организме процессы, которые уменьшают их размер, но чтоб это произошло, нужно соблюдать уйму условий.

На текущий момент рекомендуется :. Целекоксиб 200 мг * 2 раза в день - снимаем воспаление, отек, а следовательно и боль
Релоприм 5 мг * 3 раза в день - 10 дней - убираем повышенный мышечный тонус
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, обычную ходьбу.
При подъеме тяжестей, даже небольших, следует использовать правильную технику, сгибая колени и поднимая предмет, сохраняя спину прямой. Соблюдение правильной осанки поможет предотвратить неправильное напряжение на мышечный корсет и сам позвоночник. Стоя, сидя или ходя, следите за тем, чтобы плечи были ровными, спина прямой, а голова не наклонялась вперед или назад.

Невролог
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
В таком случае Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та
Невролог
Здравствуйте! По данным мрт грудного отдела- небольшая грыжа без сдавления корешков. По данным мрт пояснично-крестцового отдела п-ка- есть протрузии, практически на всем протяжении. Они уже никуда не денутся, но перед Вами стоит задача, чтоб протрузии не переросли в грыжи. Для этого рекомендую: 1.ограничить физические нагрузки, избегать переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!
Клиент
Натия Нодаровна, повторное МРТ подгрузил, от октября, описание последним файлом, там грыжа позвонков 4-5, как с ней быть?
Невролог
Грыжа- не приговор, тем более у Вас нет сдавления нервных корешков. При обострении- рекомендую помимо лечения, курсы физиотерапии, лфк, плавание и носите поясничный полужесткий корсет до 4 ч за весь день.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Начните приём:
+ Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Омепразол 1т утром натощак 10 дней.

При неэффективности добавьте препарат для лечения нейропатической боли- габапентин
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту

Растирать место боли меновазином или наятоксом.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника, можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.
Невролог, Функциональный диагност
Описание МРТ изучил
Рекомендуеца повторное МРТ , тк высок риск прогрессирования протрузий на уровне L4-L5, L5-S1
Клиент
Владимир Владимирович, повторное МРТ подгрузил, описание последним файлом, там грыжа позвонков 4-5
Невролог, Функциональный диагност
По описанию, компрессии корешков нет, что самое главное .
Основной болевой синдром идет, вероятнее всего, из-за изменений в межпозвонковых суставах (фасеточных), которые находятся под нагрузкой как при движении (сгибание, разгибание, повороты), так и в вертикальном положении.
Есть ещё ретролистез L4 — смещение позвонка вперёд относительно других.
С тяжестями надо быть осторожнее.
К выше рекомендованной терапии можно добавить физиотерапию и, главное, покой в течение 2 недель.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По Вашему описанию имеется выраженный мышечно-тонический синдром. Стоит пропить миорелаксанты, например, Сирдалуд 4мг на ночь, длительно, 14-20 дней, чтобы закрепить результат.
От тяжелой физической активности лучше воздержаться, так же стоит избегать бань, саун.
Невролог, Детский невролог
Грыжа средних размеров, + добавьте уколы дексаметазона 1,0 мл в /м 2 раза в день 3 дня, затем 1,0 мл в/м 1 раз в день 3 дня.

После лечения необходимо будет заниматься ЛФК обязательно, чтобы укреплять мышечный корсет, таким образом грыжа может рассосаться и уменьшиться в размерах.

Сейчас лечимся, стараемся не поднимать тяжести, без резких движений.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии, грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)