Заключение узи: уплотнение стенок, деформация желчного пузыря. Сокращение желчного пузыря по гипокинетическому типу

После пробного завтрака желчного пузырь сокращается на 41 % объем выделяем желчи8.7мл

Гипертония
54 года

Принятый ответ

Добрый день, Елена
По результатам обследования желчного пузыря с желчегонным завтраком снижена сократительная функция желчного пузыря, сокращение меньше 45% относится к гипокинетическому типу
Но при этом содержимое в пузыре однородное, нет взвеси. Какие вас беспокоят жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Тяжесть в правом боку, запоры

Что вы из препаратов сейчас принимаете ? Какие ранее использовали слабительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Из лекарств на постоянной основе принимаю лекарства от гипертони, Ларисту. В еду добавляю сибирскую клетчатку. Может мне надо желчь погонять?

Вам нужно добавить для стимуляции сокращения желчного пузыря на месяц препарат одекромон 200 мг 3 раза в день до еды 30 дней
И артишок- хофитол в таблетках - 200 мг 3 раза в день до еды до месяца

Сибирской клетчатке много воды нужно
Пить не е меньше литра
Есть больше сырой клетчатки, зелени

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам узи можно предположить нарушение моторики желчного пузыря со снижением выброса желчи, но застоя нет, то пузырь выполняет свою функцию.
Хотя данное исследование все больше теряет свою информативность .
Что Вас беспокоит? В связи с чем проходили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Тяжесть в правом боку, запоры

В правом боку ближе к подреберью или ниже?

Как давно беспокоят запоры? Слабительные принимаете? Если да, то какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ближе к подреберью

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уплотнение стенок это показатель того, чо когда то был воспалительный процесс в желчном пузыре. В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб,холестерин. По данным анализам мы исключим острый процесс, так же оценим работу гепатобиллиарной системы.
Так же по узи отмечается нарушение оттока желчи, какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Тяжесть в правом боку, запоры

Дискомфорт справа может быть на фоне кишечника( в следствие нарушение моторики в кишечнике ), так же боли справа могут быть на фоне нарушение оттока желчи( поэтому учитывая заключения узи рекомендуется сдать анализы крови).
Что принимаете для нормализации стула? обследовались касаемо запоров?